Анна Можаева

Помутнела вода в аквариуме на второй день

Купила аквариум фирмы Jebo на 40 литров со встроенной лампой и фильтром. Насыпала мелкую гальку ( заранее хорошо ее помыла) , воду налила из под крана с жидкостью тетра акваСейф, включила свет и фильтр, через 12 часов, когда в аквариуме было 24 градуса, заселила туда петушка и 2 лягушек, через 5 часов подселила 4 сомиков, 6 моллинезий, 7 данио, 4 пецилии, вода в аквариуме 25 градусов, сегодня с утра встала вода помутнела, а сомики прячутся за фильтром, из растений живые 2 плавающие пальмочки, 3 искусственных. Подскажите что делать?

Геннадий Полковников

Ничего не делать. Главное воду не пытайтесь менять. Равновесие устанавливается.
Пройдёт само, 2-3 дня терпения.

Павел Копытцев

Удалить рыбу и продать аквариум. Это не ваше. Прежде чем заводить аквариум, нужно почитать информацию по содержанию.

Артур Исаков

Люди, ну что же вы советуете какую-то ...ню? Бактериальная вспышка, отсюда и муть, при запуске нового аквариума этого не избежать, через несколько дней установится равновесие, и всё само пройдёт, вода осветлится! Фильтр выключать нельзя, рыб лучше было бы запускать по одной - две, а не всех сразу! Но что уж теперь, что сделано, то сделано! И впредь! АкваСейфу и прочему говну место в унитазе, а никак не в аквариуме!

Татьяна Шиманская

Бактериальная вспышка на старте-НОРМАЛЬНОЕ явление, с рыбой поспешили конечно и аквасейф ваш гУмно, а так по существу-затемнить, усилить продувку и фильтрацию, пару дней рыбу не кормить-все придет в норму, менять и ПРОМЫВАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!

Валерия Рыбка

делайте всегда так как вам нравится 10 лет держал рыб лил воду прямо из под крана не пользовался химией кроме какхлорки я всегда после рынка опускал растения на пару секунд для профилактики так-что вода твоя сама скоро станет чистая а про грязные руки это бред они очень хорошо отмываются в аквариуме и рыбы от этого не дохнут и вода немутнеет лягушек лучше убрать а так все в норме. больше не сажай маленький аквариум траву выкинь искуственную от нее пользы мало

De
Denis

Что делать? Продать почку и купить мозги! И книжку по содержанию аквариума. Вы ВСЁ сделали неправильно. Нужно сначала обдумать, а потом делать. И ещё-Рыбкам очень тесно и плохо.

Ев
Евгений

А вы отстаивали воду хотя бы дня три?

Андрей Иванов

может быть что то попало типа хлеба еще раз сделай все заново прокипяти камни хорошенько помой аквариум главной смыть хорошо моющее

Александр Кириллов

насыпьте в помпу активированного угля для аквариумов и поддерживайте нормальную температуру воды, хотя баланс может наладится и сам по себе а может и нет

На
Наталья

Вода, которой вы заполняете аквариум должна настояться в течение суток, комнатной температуры, только тогда туда можно кого-то заселять. И свет в аквариуме должен быть только искусственный, нужно избегать прямого попадания солнечных лучей. Нельзя в аквариум совать грязные руки. Может в этом и проблема. Или может такое разнообразие аква мира в вашем аквариуме не допустимо.

Cветлана

лучше перестать кормить рыб и отключить свет на пару дней а для 40 литров это очень много обитателей. Вода сома устоновится это скоро само пройдет

Юрий Люлин

Во первых, терпение нужно вам. Отдайте кому нибудь рыбок на время, Слейте воду. Залейте снова воду, пусть она постоит неделю как минимум. Вода помутнеет на второй день, это нормально. Это устанавливается баланс в аквариуме. А вот через неделю уже сажайте рыбок. А жидкость эту, Аквасейф, вылейте в унитаз.)) это конечно шутка)) Но не экспериментируйте над рыбками, пожалейте уж их.

Анна Разоренова

Надеюсь вы воду подготовленную налили.
1. Попытайтесь уменьшить освещение.
2. Посмотрите на какой литраж рассчитан фильтр.
На будущее: пишите какой объём, расположение, грунт.
Кстати: я однажды новый не промытый грунт бросил - у меня была картина аналогичная вашей

Виктор Переездов

Привет, друзья. Сегодня мы будем говорить о таком моменте, как мутная вода в аквариуме. Это явление очень распространено и множество начинающих аквариумистов его боятся и не знают причины этого явления и как с ним собственно бороться. В сегодняшней статье я постараюсь пролить свет на эту тайну и надеюсь, новички прочитав эту статью будут как говорится «во все оружии». И так, давайте начинать разбираться.
Мутная вода в аквариуме может стать по множеству причин, и порой очень не просто бороться с этим негативным моментом. Основная причина по которой мутнеет вода в аквариуме — это в ней плавают мелкие частички твердых веществ, водоросли или же бактерии. Есть еще безобидный момент мутной воды — это если вы плохо промыли аквариумный грунт и не аккуратно заливали водичку после чистки банки. Вот такое помутнение никаких вредных последствия для вашего аквариума не представляют и через определенное время муть частично осядет, а частично попадет в фильтр и останется там. Могут так же поднимать муть рыбы, копошащиеся в грунте.
С помутнением воды в аквариуме частенько сталкиваются обладатели аквариумов с вуалехвостами, цихлидами и золотыми рыбками, которые постоянно роются в грунте, плюс в аквариумы в которых отсутствует фильтр. Мутная вода появляется и после запуска аквариума, когда вы заливаете в него свежую воду. Ничего с этим не делайте, это гадость поднялась от грунта, она буквально в течение суток осядет. Очень распространенная ошибка новичков — они как видят мутную воду после запуска банки, тут же начинают ее менять и доливать свежую и процесс повторяется. При отсутствии фильтра в акве, водичка начинает быстро портиться, и портится она сильнее в аквариумах небольшого объема. На помощь аквариумисту придут губчатые фильтры.
Мутная вода в аквариуме
Чрезвычайно хуже воздействие на аквариум оказывает муть бактериального происхождения. Если в аквариуме перенаселенка и немного аквариумных растений, то вода может помутнеть. Вода по сути только пропускается фильтром но не фильтруется. В таком случае в воде будет много продуктов обмена, что послужит великолепной пищей для бактерий и всевозможных одноклеточных. Так же вода может мутнеть в аквариуме из-за инфузорий и различных гнилостных бактерий, обильно распространяющихся в такой воде. Эти гады одинаково вредные для растений и для рыбок. Основная причина развития этих бактерий — переизбыток органики в аквариуме.

Руслан Ибляминов

у меня вода отстаивалась неделю прежде чем запустить рыб гальку тоже тщательно мыла а вода уже второй ра мутнеет . может это все из-за корма? мне порекомендовали пластинчатый корм кто знает он нормальный?