Елена Куликова

как установить ручки на межкомнатные двери?

Юляшка Листопадова

Элементарно. В каждой упаковке есть инструкция с эскизом, по которому нужно разметить дверное полотно. После чего, обладая соответствующим инструментом и более-менее прямыми руками, ручка устанавливается с лёгкостью.

Виталик Диндиков

В магазинах есть специальный шаблон для отверстия под ручку. Прикладываете, намечаете, дрелью с пером вырезаете, стоместкой подправляете, прикладываете, вставляете и закрепляете шуруповертом.

Ел
Елена

руками

Ма
Маргарита

Тоже проблему нашли.

Настена Сластена

смотря какая ручка! возможно надо стамеской, а может просто просверлить...

Аня

Элементарно - набираешь номер и приглашаешь мастера! Это и дешевле (не нужно менять испорченные двери) , и безопаснее (не нужно в травмпункт бежать).

Марина Мирная

При установке фурнитуры и механизма на межкомнатное полотно необходимо знать несколько нюансов. Вот сейчас о них я расскажу более подробно.
Если по стандартным меркам, то дверная ручка должна находиться от нижнего края межкомнатной двери на высоте 1 метр, плюс или минус 5 см., это зависит от роста людей проживающих в этом доме.

Если же жильцов этот размер не устраивает, то лучше исходить от своих потребностей и параметров, самостоятельно подогнать нужный размер
Для детских межкомнатных полотен по стандарту отступают снизу двери 80 см, но здесь тоже стоит учитывать свои потребности в размерах.
Для начала определитесь в какую сторону будет открываться межкомнатная дверь, это нужно для того чтобы установить дверной язычок правильно, ведь он имеет скос для захлопывания. Теперь отмеряем необходимую высоту, это может быть как 90 см., так и 100 см.

Обычно на упаковке из-под механизма, есть параметры, которые необходимо вырезать для той или иной модели замка. Тем более обыкновенные, простые ручки устанавливаются одинаково.
И так, отмечаем высоту карандашом на торце полотна, и на нем же отметим середину, по которой в дальнейшем будем высверливать. Лучше всего его накернить, это значит отметить острым предметом, например саморезом, гвоздем или шилом. На этом месте будет расположена защелка. Но на этом этапе ничего не высверливаем, а продолжаем дальше наносить метки. Теперь определимся, где будет находиться ручка. Для кноба, делается это таким образом, эту же отмеченную линию на торце продолжаем, проводим ее при помощи угольника, строго перпендикулярно полотну, причем отмечаем с обеих сторон. Чаще всего кноб устанавливают на расстоянии от края 6-7 см., но здесь необходимо обратить внимание на декоративные элементы, то есть розетки (если другой вид, например сплошной, то обращаем внимание на эту планку), которые будут непосредственно крепиться между ручкой и дверью, необходимо сделать так, чтобы они не вылезали на край. Еще на что стоит обратить внимание, например, если полотно украшено декоративными элементами или вставлены стекла, стоит так же рассчитать, чтобы декоративные элементы фурнитуры не налезли и не помешали элементам, находящимся на полотне. источник: http://stroimdoom.ru/okna-i-dveri/kak-ustanovit-dvernye-ruchki-na-mezhkomnatnye-dveri-svoimi-rukami/