Роман Жихарь

материнский капетал если первый родился мертвый, положено ли

в 2003 родила мертвого ребенка в срок 40 недель, в 2008 родила живого. Положено ли мне маткапитал?

Сергей

Если есть свидетельство о рождении первого ребёнка, то можно. А вообще проще в ПФ узнать

Вот нашла Вам судебное решение:

Суд подтвердил: на мертворожденного ребенка полагается материнский капитал
Суд признал незаконными действия Пенсионного Фонда, отказавшего в предоставлении сертификата на материнский капитал.

На мертворожденного ребенка полагается материнский капитал. Это подтвердил накануне Калининский райсуд Чебоксар. Он признал незаконными действия Пенсионного фонда. Чиновники этой структуры отказали 28-летней Татьяне Михеевой в предоставлении сертификата на материнский капитал: ее третий ребенок родился мертвым. Справку о рождении, выданную отделом ЗАГС, в фонде не посчитали достаточным основанием для выдачи средств. Суд обязал отделение ПФР выплатить женщине причитающуюся ей материальную помощь. Об этом сообщает сайт "Права человека в России".

У Татьяны Михеевой двое детей, 8 и 12 лет. Так как закон, поддерживающий рождаемость, действует с 1 января 2007 года, она не смогла воспользоваться правом на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Интересы Михеевой на судебном процессе представлял юрист Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Сергей Петряков. Комментируя вынесенное решение, он отметил:

"Российские суды неоднократно вставали на сторону женщин, чьи дети умерли в первые минуты, часы или первую неделю своей жизни, защищая их право на предоставление материальной помощи в виде соответствующего сертификата, поскольку смерть ребенка наступила по независящим от матери обстоятельствам. Однако судебная практика до этого момента не распространялась на случаи, когда ребенок, будучи доношенным, умер во время родов. Но смысл закона в материальном стимулировании государством именно рождаемости на территории России и в улучшении демографической ситуации в стране в целом, поэтому такие матери тоже имеют все основания требовать материнский капитал"

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Helena

если у ребеночка не было свидетельства о рождение и свидетельства о смерти, то тогда вам ничего не положено ((((

Ивона Шварц

Нет, так как нет свидетельства о рождении. Если бы родился живым, и умер через несколько дней, тогда да

Аня Юрченко

А почему прямо не спросить в Пенсионном Фонде?

Selvins Bite

если из роддома есть справка о рождении первого ребёнка, то в судебном порядке можно получить, прецеденты вроде есть. Где то читала давно, дословно не помню. в законе не указано что оба ребёнка должны быть живы для получения мат капитала. Примерно так.

Алена Новикова

Теоретически положено. Практически -возможно придется Пенсионному фонду доказывать ваше право в суде. Нужно побороться. Желаю удачи, если нужен совет подробный -пишите.

Сергей

А какой сейчас год? Можно нескромный вопрос, о чем думала 5 лет? Или интернет только провели и решили спросить в народе? А в госструктурах отвечающих за данный момент раньше не узнать было?
По существу вопроса, мат. капитал касается только живых детей.

Ольга

Виктору наверное ни накого не положено