Влад Кравченко

Зарядка пальчиковых аккомуляторов 1.2В

Купил пальчиковые аккомуляторы 1.2 Вольта .Можна ли заряжать их зарядкой расчитанной на 1.5Вольта как написанно на зарядном устройстве.
Аккамоляторы Варта 1.2 Вольта 15H, 250mA, 2500mAh
Зарядное устройство - написанно на нём ток заряда 90мА.
Распетчатал акамуляторы проверил они были заряженны наполовину при производстве примерно по 0.6Вольта поставил на полчасика -чтоб не испортить-не перезарядить, на зарядку своим зарядным на полтора вольта, После снял проверил показания какраз угадал вышло почти по 1.2 вольта. решил что буду так и заряжать вбудущем пользоваться своим зарядным хоть и не совсем подходящим. Но они пролежав часок проверил снова аккамуляторы они саморазрядились с 1.2 вольта до 1 вольта- а это уже существенно.
Что делать? Это нормально для новых аккомулятором или мне нужно специальное зарядное, или мне нужно дольше их заряжать? не испорчу ли я их ато жалко за 2 батарейки не дешовые всётаки?

Татьяна Надина

Напряжение у аккумуляторов типоразмера AA и AAA стандартное.
Т. е. если данное З/У предназначено для аккумуляторов типооразмера AA и AAA, то можно.
Обычно, напряжение заряде немного больше напряжения самих аккумуляторов.
Так что с напряжением то, как раз, всё нормально.
Но для Ваших аккумуляторов зарядный ток у данного З/У слабоват, им Вы будете суток трое свои аккумуляторы заряжать, не меньше!
Скорее всего, это старое З/У для Ni-Cd аккумуляторов меньшей ёмкости.
Идеальный ток заряда аккумуляторов равен 1/10 их ёмкости, т. е. в Вашем случае ток заряда должен быть 250 мА.
И заряжать таким З/У указанные в вопросе аккумуляторы нужно будет примерно 12-16 часов.
Для более быстрого заряда нужен более сильный ток.
Однако, постоянный заряд аккумуляторов током большой силы может сократить их срок службы.

Екатерина Закружная

Зарядник слишком слабый для них.. . Полный заряд аккумулятора будет 41-42 часа.. . если автоматически ЗУ раньше не отключит

Сергей Николаевский

млять, с таким током заряда их заряжать надо 2 суток

Анна Качалова

на полчасика - испоганишь аккумуляторы.. . Заряжать можно, только часов 4-5 зарядка длиться должна. А вообще кончено лучше если есть хорошая автоматическая зарядка - которая сначала разрядит аккумулятор в ноль, а потом зарядит..

Эля Лиса

Время заряда аккумуляторов определяется следующим способом - ёмкость поделить на зарядный ток (2500/90=27,7 часа, округляем до 28 часов).

Та
Татьяна

Заряжать придеться сутки. все нормально пользуюся!

Андрей Сергеев

Срок службы аккумулятора будет зависеть от качества зарядного устройства. Хороший зарядник выдает ток, соответствующий рекомендуемому и автоматически отключающийся при достижении максимального напряжения, а также по тайм-ауту. Для металло-гидридных аккумуляторов вреден как перезаряд, так и разряд в ноль, Этот трюк можно проделать только со старыми никель-кадмиевыми аккумуляторами. Так что не вздумайте сажать их в ноль. Желательно проверить, какой ток выдает зарядник. Для этого нужно подсунуть бумажку-изолятор под пружинный контакт, какой-нибудь проводочек, и тестером в режиме амперметра измерить ток. Если сильно отличается от рекомендуемого, то лучше поискать другой.

Ко
Константин

Никель-металлгидриды на 1,2 В заряжаются напряжением где-то 1,4 В. Но вот ток заряда.. . Они, блин, таким ЗУ больше суток заряжаться будут, если вообще ёмкость наберут. Лучше другое ЗУ, и лучше автоматическое и с режимом тренировки (несколько раз делается разряд-заряд, иначе они ёмкость теряют со временем) , этот режим также может называться "Refresh".

Алексей Гурей

Как это "они были заряженны наполовину при производстве примерно по 0.6Вольта" ? Получается, это уже убитые аккумы, судя по описанию. Если это NiMh или NiCd аккумы, то их нельзя разряжать ниже 0,9В вообще.