АЧ
Алина Чепурина

Вред рафинированного риса

Рафинирование риса это типа удаление оболочки и рисового зародыша и далее шлифовка... Часто можно услышать мнение, что данный рис вреден. Так вот, вреден ли рафинированный рис или он просто менее полезный Ну убрали чешуйки и зародышы, где содержится бОльшее кол-во полезных веществ - остались шлифованные зернышки, такие же полезные просто пользы теперь стало меньше. Но вреда то нет... Кто в курсе? ) Только прошу "мое мнение" и "мне кажется" не писать. Отвечайте только если знаете на 100% или подтверждайте свои рассуждения аргументами (желательно с ссылочкой) . Спасибо)

El
Elya

Вред заключается в том, что в том, что осталось после удаления практически всех полезных веществ, содержится чуть-чуть белка (незначительное количество) и остальное - углевод. От которого набирают лишний вес. Кроме того. Вы, кушая такой рис, недополучаете питательные вещества из других полноценных в плане питательности продуктов. Т. е. он голод утоляет, место занимает, а пользы никакой. А если у Вас уже есть лишний вес. то это ещё и во вред пойдет.

ГД
Георгий Дымов

Жить вредно, от этого умирают..

ОЮ
Ольга Юлинова

Мне кажется Вы перепутали рис с маслом.... (( Рафинировать можно масло растительное например,
Нешлифованный рис - это рис, который в процессе обработки сохраняет питательную отрубевую оболочку, что объясняет его непривычный светло-коричневый цвет. Поэтому его часто называют коричневым или brown rice.
Нешлифованный рис является рекордсменом по содержанию витаминов и минеральных веществ. Он намного полезнее, чем шлифованный рис, так как львиная доля питательных веществ содержится именно в оболочке зерна.
Нешлифованный рис содержит больше клетчатки, витаминов, микро- и макроэлементов, чем обычный риc. Также в его состав входят рисовые масла, понижающие уровень холестерина в крови.

Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков

У шлифованного риса высокий гликемический индекс, быстро подскакивает уровень сахара в крови, можно набрать вес, поэтому полезен рис нешлифованный

Кирилл
Кирилл

Рафинирование - очистка. Рис шлифуют. Он не вреден, он лишён многих полезных веществ

Похожие вопросы
оливковое масло лучше рафинированное или нерафинированное?
на каком масле лучше жарить во фритюре: рафинированном или не рафинированном?
Какое масло выбрать: рафинированное, или нерафинированное?
рис для мышц ВРЕДЕН?
Наполнитель для мяса типа риса. Чистый фарш дорог, поэтому его наполняю рисом. Чем можно заменить рис?
Вред но ли или нет???
Есть ли вред от каши в 21 веке там гречка, рис, овсяная?
Какое масло полезнее рафинированное или не рафинированное? по вкусу мне...
Чем полезен, а чем вреден, сам по себе, белый рис?
Где же можно купить бурый рис?