Алина Чепурина

Вред рафинированного риса

Рафинирование риса это типа удаление оболочки и рисового зародыша и далее шлифовка... Часто можно услышать мнение, что данный рис вреден. Так вот, вреден ли рафинированный рис или он просто менее полезный Ну убрали чешуйки и зародышы, где содержится бОльшее кол-во полезных веществ - остались шлифованные зернышки, такие же полезные просто пользы теперь стало меньше. Но вреда то нет... Кто в курсе? ) Только прошу "мое мнение" и "мне кажется" не писать. Отвечайте только если знаете на 100% или подтверждайте свои рассуждения аргументами (желательно с ссылочкой) . Спасибо)

El
Elya

Вред заключается в том, что в том, что осталось после удаления практически всех полезных веществ, содержится чуть-чуть белка (незначительное количество) и остальное - углевод. От которого набирают лишний вес. Кроме того. Вы, кушая такой рис, недополучаете питательные вещества из других полноценных в плане питательности продуктов. Т. е. он голод утоляет, место занимает, а пользы никакой. А если у Вас уже есть лишний вес. то это ещё и во вред пойдет.

Георгий Дымов

Жить вредно, от этого умирают..

Ольга Юлинова

Мне кажется Вы перепутали рис с маслом.... (( Рафинировать можно масло растительное например,
Нешлифованный рис - это рис, который в процессе обработки сохраняет питательную отрубевую оболочку, что объясняет его непривычный светло-коричневый цвет. Поэтому его часто называют коричневым или brown rice.
Нешлифованный рис является рекордсменом по содержанию витаминов и минеральных веществ. Он намного полезнее, чем шлифованный рис, так как львиная доля питательных веществ содержится именно в оболочке зерна.
Нешлифованный рис содержит больше клетчатки, витаминов, микро- и макроэлементов, чем обычный риc. Также в его состав входят рисовые масла, понижающие уровень холестерина в крови.

Дмитрий Малюков

У шлифованного риса высокий гликемический индекс, быстро подскакивает уровень сахара в крови, можно набрать вес, поэтому полезен рис нешлифованный

Кирилл

Рафинирование - очистка. Рис шлифуют. Он не вреден, он лишён многих полезных веществ