Елена Шаломеева

Может ли врач увидеть, что был аборт ?

Три года назад был сделан аборт, сейчас беременна вторым ребенком. Когда вставала на учет с первым ребенком, врач спрашивала: первая лм беременность, было ли прерывание. Вот может ли врач это увидеть или можно скрыть этот неприятный момент? Если скрыть, на что это может повлиять?

Дмитрий Майданов

Такие подробности от врача лучше не скрывать. Это необходимо для верного назначения процедур и медикаментов.

Александр Зубряков

Насчёт увидеть - не знаю. А скрывать не стоит. Врача не интересует ни Ваш моральный облик, ни те, может, неприятные или постыдные для Вас обстоятельства, которые привели к аборту. Его это интересует с чисто биологической, физиологической точки зрения. Т. е. беременности, выкидыши и аборты этой биологической особи. Из этого исходя он будет вести Вашу беременность.

Лю
Люба

глупо

Ксёна Кошка

Увидеть неможет. Повлиять может на течение беременности, возможны угрозы выкидыша, поэтому лучше не скрывать.

ОК
Ольга Криницкая

не может.
Если всё нормально было сделано, то никак не повлияет.

Татьяна Маркина

не может. но не скрывайте лучше

Ольга Билейди

они спрашивают для того чтобы узнать, может выкидышь был? может есть проблемы с вынашиванием? лучше рассказать все врачам, они никому не скажут))))

Светлана Бай

может, и лучше не скрывать такие вещи

Константин

для вас лучше это не скрывать чтоб избежать осложнения .врач же не из-за любопытства это спрашивет

Вера Котенко

Может. А потом твоему ребёнку в карточку вклеят сколько он весил при родах, сколько рост его был и в том числе количество ваших беременностей. Неприятно ему будет узнать, что его мамаша лёгкого поведения.

Александр Питч

Мне кажется нет)) Это если только по карточке которую вам выдают))

Данчик Макарова

не увидит. А вот скрывать не стоит, ибо возможно, что в эту беременность могут быть проблемы именно на том же сроке, на котором аборт был сделан.

Инна Жуманиозова

Не может, успокойтесь

Дима Сидонов

тут 50 на 50.
у нас главный гинеколог в роддоме на ощупь мог определить был ли аборт.

Серебряков Илья

нет, не может. но скрывать не надо, так как в ряде случаев прерывание очень опасно для последующей беременности. пример: отрицательный резус крови

Linar

может конечно. шейка матки (вернее форма входного отверстия) изменяется в процессе аборта, родов.. .
на многое может повлиять. если не доверяете врачу идите к другому, но ни в коем случае ничего не скрывайте - речь о здоровье идет, а не о репутации в глазах врача

Денис Верушкин

Да, гинеколог может увидеть последствия аборта, как нормально прошедшего так и с осложнениями. Но бываю случаи что не видит. Лучше не скрывать, себе дороже выйдет

Марина Мастяева

Не нужно скрывать.

Лилия Бахитова

Не знают они, поэтому всегда спрашивают у всех - был ли аборт. Скрывать не надо, т. к. им легче будет знать - как нормально вы родите второго.