Рустам Халиуллин

имеет ли право директор государственного учреждения библиотеки заставлять подписать трудовой договор своих работников ?

имеет ли право директор государственного учреждения библиотеки заставлять подписать трудовой договор своих работников? директор нашей библиотеки (государственной ) заставил работников подписать Трудовой договор на 3 года . Имеет ли он право? Я работаю в библиотеке уже 30 лет и неделю назад директор заявил что я и мои коллеги должны подписать трудовой договор на 3 года? законно ли это ?

Вера Политаева

Скорее всего, нет. Откройте Трудовой кодекс, статью 59. Она содержит перечень случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор.
Если Ваша ситуация в этом перечне отсутствует, трудовой договор должен быть бессрочным.
Кроме того, в ст. 58 ТК прямо указано: трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
А Вам, Сергей Жуковский, если в ситуации не разбираетесь, не стоит хрень всякую писать. Только человека с толку сбиваете.

Андрей Коловержин

Трудовой договор ограничит Вас во многих вещах - лутше обратится к грамотному юристу и заключить кол. договор.
А то трудовой довогор окончится - кое-кто получит под зад коленкой или в зависимости от его содержания за малейший проступок уволят без зарплаты и т. д. - там куча нюансов (нужно вникать) .
А заставить Вас не имеют право - нужно основание для этого.

Ек
Екатерина

Прочитайте по этому вопросу ЗДЕСЬ