Елена Малыхина

В экономике России идет модернизация или дегендустриация?

Алексей Дмитриев

Трудно поверить, но почти все, что было создано при советской власти народом и что досталось за бесценок новым «хозяевам» , России уже не принадлежит. Впрочем, не принадлежит и то, что создавалось в годы «демократии» . Экспертные оценки показывают, что под иностранной юрисдикцией находится около 95% крупной российской собственности.

Россия – единственная страна мира, у которой почти весь крупный бизнес и флот вместе с судовладельцами зарегистрированы в оффшорах. Например, большая часть фирм, входящих в «Базовый элемент» , принадлежит BasicElementLtd, зарегистрированной на острове Джерси. Сама же BasicElementLtd – 100% «дочка» фирмы F-Finance, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Бенефициаром ее выступает небезызвестный олигарх Дерипаска.

Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных Абрамовичу (ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» , ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» , ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат») , является кипрская фирма VastercroftLtd, которой принадлежит 70,8% акций.

ОАО «ХК Металлоинвест» Усманова принадлежит кипрским оффшорам GallagherHoldingsLtd (43,7%), SeropaemHoldingst (30%), CoalcoMetalistLtd (20%) и Samlnvest (6,3%).

ОАО «Северсталь» Мордашова владеют кипрские оффшоры AstroshineLtd (20%), LoranelLtd (20%) и RayglowLtd (10,9%).

ГМК «Норильский никель» Потанина и Дерипаски зарегистрирован на кипрские оффшоры GershvinlnvtstmentsCorp.Ltd, BonicoHoldingsCoLtd, MontebellaHoldingsLtd, которым принадлежит 47,8% акций.

Кипрскому оффшору на 99,8% принадлежит крупнейшая угольная компания СУЭК Рашевского. И этот список можно продолжить. Например, на Кипре зарегистрирован «Уралкалий» Рыболовлева и «Мечел» Зюзина, а компании «АльфаГрупп» - в Люксембурге, Нидерландах, на Британских Виргинских островах и Гибралтаре.

Таким образом, наиболее конкурентоспособные и прибыльные российские предприятия промышленности принадлежат оффшорам, в основном кипрским.

http://kprf.ru/party-live/opinion/116245.html

Буфет

Как можно модернизировать то, чего нет?

Екатерина Зайцева

Де. . Медведев не устаёт говорить что госмонополии не эффективны и их надо приватизировать. Индустрию может развивать только Государство.

Вя
Вячеслав

Модернизация идет полным ходом. ) Милиция- полиция. Время- зимнеле- летнее. Агро Кавказ. Все идет полным ходом.))

Александр C

Если экономикой назвать нефтяную и газовую трубу, тогда да. Больше никакой экономики в России нет.

Оксана Гаврилюк

Разумеется все идет к лучшему и ради бога не слушайте всяких тролей: что в "рашке"все плохо