Елена Васильева

Входит ли это в наши обязанности? (консультация)

Директор нашей школы заставляет сдавать деньги на жалюзи. Многие родители жалуются, но требуют в обязательном порядке.
Также заставляют сдать деньги на ПОЧИНКУ КРЫШи ...(Люди, поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве это делается не из муниципального бюджета?? ) ...разве на починку крыши должны сдавать родители деньги?? ?

Имеются сведения, без доказательств пока, но свидетели есть . что у него есть дополнительный доход (ресторан в одном из курортных городов) .. и меняет машины постоянно, школе тем не менее лучше от этого не становится.. . А всё, что касается школы, делается в основном деньгами родителей школьников.

Входит ли в наши обязанности платить за то, что я описал выше? ? .Заранее спасибо за консультацию.

Маргорита Вайнер

нет, не обязаны. это всё делается на добровольной основе

Татьяна Неретина

Вымогательства денег в школах - это уже не преступление, а жизнь. Другой вопрос, когда вымогают для детей, но когда часть присваивают себе, то это уже вымогательство и присвоение. Поэтому есть два варианта развития событий. Первый вариант - обратиться с жалобой в полицию, возбудят уголовное дело, докажут через полгода обман на маленькую сумму (не все родители подадут жалобы) , не найдут состава преступления и либо увольнение, либо выговор. Но это не помешает школе и дальше разваливаться и гнить, и новый директор тоже не будет ангелом. Второй вариант - родители берут устав школы и ищут возможность создания комитета родителей, который будет самостоятельно оплачивать ремонт школы, против чего будет активно протестовать директор школы. Если директор помешают законному созданию комитета родителей, то писать жалобу в администрацию на директора. А там что чиновники уже решат, так и будет. Порочный вековой круг вам не сломать, а только надеяться на удачу