Светлана Пронина

расскажите, пожалуйста, о выращивании клубники семенами.

Аня

Предлагаю отложить до следующего года... т. к. уже неактуально ( надо сеять пораньше) .
Не обижайтесь-но тут как на охоту идти, так собак кормить. Еси вас это бы заботило, вы поинтересовались этим пораньше! Зима хорошее время для изучения таких вопросов. На будующее- очень удобно сеять в торфяные таблетки ( как многие мелкие семена)

Олег Петров

Я тоже сажала в феврале, вот что у меня растет: Сажала на утрамбованную землю, по 1 штучке зубочисткой, сверху посыпала снегом и ставила на неделю в холодильник, еще через неделю появились всходы, всхожесть даже не 50 %,некоторые сорта от силы 30 %,растут очень медленно, но т. к до высадки в открытый грунт им еще 3 месяца расти, я думаю все будет хорошо! Вы конечно с посадкой запаздали, но это не значит что нельзя посадить сейчас, ведь клубнику можно посадить в грунт и в конце лета, так что сажайте, только ягод в этом году у вас не будет, но а в следующем я думаю будете с урожаем!!! Я тоже хочу проэкспериментировать и посадить еще пару сортов, многие пишут что посаженная в марте земляника догоняет посаженную зимой, из-за того что ей достается больше солнечного света!

Сергей Батурин

Внесу свои 5 копеек.. .
В этом году посеяла первый раз. Сеяла в торфяные таблетки 12 декабря 2012г. Александрия взошла хорошо, практически 100%, а вот Искушение Ф1 вообще не взошла, ждала больше месяца.. .
Сначала растила на подоконнике, теперь на застекленном балконе. Растет очень медленно. Фото сегодняшнее.. .
Честно говоря выбросить рука не поднимается, не знаю будет ли толк из всего этого? Хотя может на даче за лето и подрастут? Фото от 14 января.. .
Зимой подсвечивала, да и сейчас подсвечиваю делаю световой день 15 часов...

Айчурек Калматова

Все также, как и любые мелкие семена. На увлажненный и слегка уплотненный грунт семена высеваете поверхностно. Накрываете пленкой и ставите в теплое место. Для более равномерного посева можно на грунт положить снег, а семена смешать с песком. Потом всходы нужно будет распикировать. Одно но.... вначале рассада очень медленно растет, поэтому я семена сею в феврале.

Екатерина Королькова

сеяла в торфянные таблетки и ни фига не выросло уж лучьше готовые усы гденибудь добыть

Елена Фоминых

Сеять уже конечно поздновато. Вам вообще это надо? Приведу свой личный пример прошлого года: 4 февраля посеяла 2 сорта - всего 35 семян, из них взошли всего 11, а 20 апреля погибло и последнее растеньице! Ух, и намучилась я с этой земляникой! Больше заморачиваться так не буду!
В мае купила готовые саженцы, а в конце августа пересадила новые усы ( из 8 растений - 80 кустиков получилось к концу лета)!! !
Сейчас огромный выбор готового посадочного материала. А из покупных семян не факт, что вырастет то, что изображено на картинке!