Игорь

Заключение СПЭ: да, подэкспертный обладает повышенной внушаемостью. Это док-во? А как суд определит КТО И ЧТО ЕМУ ВНУШИЛ?

судебно-психологической экспертизе задан вопрос:
Обладает ли подэкспертный повышенной внушаемостью (или каким-либо другим качеством личности, которое интересует суд, например, ригидностью, импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью и т. д.) ?

ответ - да, обладает повышенной внушаемостью

а как суд использует такое заключение? если один участник процесса утверждает что ему внушил один одно, а тот - что ему внушил другой другое?

Nadir Dustov

спэ используется как одно из доказательств в процессе, будут учитываться и другие доказательства