Игорь
Игорь

Заключение СПЭ: да, подэкспертный обладает повышенной внушаемостью. Это док-во? А как суд определит КТО И ЧТО ЕМУ ВНУШИЛ?



судебно-психологической экспертизе задан вопрос:
Обладает ли подэкспертный повышенной внушаемостью (или каким-либо другим качеством личности, которое интересует суд, например, ригидностью, импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью и т. д.) ?

ответ - да, обладает повышенной внушаемостью

а как суд использует такое заключение? если один участник процесса утверждает что ему внушил один одно, а тот - что ему внушил другой другое?

Nadir Dustov
Nadir Dustov

спэ используется как одно из доказательств в процессе, будут учитываться и другие доказательства

Похожие вопросы
В определении о назначении СПЭ указана организация, но не указан эксперт, который будет проводить СПЭ. Нарушение суда?
Суд назначил СПЭ, включив 3 вопроса ответчика для СПЭ из 5, не указав почему не включил все пять. Заключение СПЭ законно?
Как оспорить заключение экспертов СПЭ, если они изучали только объяснения истца в гражд. деле, и только его самого?
Если СПЭ (гражд. дело) дает заключение о невменяемости истца - что будет с его иском? какие дальше действия суда?
Как обезопасить ДЕЕСПОСОБНОГОчеловека, обладающего повышенной подчиняемостью, внушаемостью от невыгодных для него сделок?
в целомЭксперты СПЭ (гр. дело) в заключении ВООБЩЕ ничего не написали по ОДНОМУ ИЗ ЧЕТЫРЕХ вопросов. Как использовать в сво
СПЭ истребовала амбулаторные карты. После проведения СПЭ дело и амб. карты в суде. До вступления решения суда в законную
Амбулаторные карты, запрошены СПЭ. После СПЭ в суд вернулись дело, амб. карты. Для апелляционого суда амб. карты д. б. с делом?
Проведена СПЭ в отношении истца. Как ответчику оспорить заключение СПЭ, не нарушая тайну о состоянии здоровья истца?
СПЭ истребовала амбулаторные карты. В заключении их исследует. В деле нет следов-откуда суд их получил. Что нарушил суд?