Ля
Ляззата

расчитать налог на имущество юр. лиц

Помогите пожалуйста решить задачу: некомерческая организация:
- 5 марта приобретено имущество стоимостью 8 млн. тенге с годовой суммой амортизации 360 тыс тенг;
- 12 августа выбыло имущество стоимостью 3 млн. тенге с годовой суммой амортизации 180 тыс тенге.
- Балансовая стоимость объекта налогообложения на начало года=32 800 000 тг
- Годовая сумма амортизации по данным бух. учета= 36000 тг
Определить: 1) определить налоговую базу по объектам обложения;
2) определить по какой ставке исчисляется сумма налога;
3) указать размер и сроки уплаты текущих платежей по налогу на имущество;
4) исчислить сумму налога на имущество за год.
Почитала НК РК, не пойму про выбытия и т. д.

первый, второй и третий пункт ясен прочитала налоговый кодекс а как решить не могу сооброзить

а причем рф когда НК РК

Ирина Лянг (Месилова)

в нк рф про теньге ни слова!

Саня Желик

Ст. 399 НК п. 6
6. В случае поступления в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи по налогу на имущество увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на дату поступления, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили, до конца налогового периода. Сумма, на которую подлежат увеличению текущие платежи, распределяется равными долями по срокам, установленным пунктом 5 настоящей статьи, при этом первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой поступления объектов налогообложения.
В случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи уменьшаются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 стоимости выбывших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения выбыли, до конца налогового периода.

При этом стоимостью выбывших объектов налогообложения является:
первоначальная стоимость по данным бухгалтерского учета на дату поступления - по объектам налогообложения, поступившим в текущем налоговом периоде;
балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода - по остальным объектам налогообложения.

Сумма, на которую подлежат уменьшению текущие платежи, распределяется равными долями на оставшиеся сроки уплаты текущих платежей.