Tommy Haku

Какая по вашему мнению собака лучше и почему Немецкая овчарка (но) или Восточно европейская (вео)?

Мне собака для спорта и выставок

Константин Мостовой

Восточноевропейская мне больше нравится, внешне красивее и серьезнее

Даша Тарева

Так-то они похожи по всем параметрам. Если намерены выставляться, то вео не подходит однозначно, т. к не признана в FCI, как порода, из-за сильного сходства с но.

З. Ы А, ну раз выставляетесь, то немец по-любому. Вео не признаны и племенного разведения как такового нету.

Вячеслав

а вам собака для чего

Та
Татьяна

разве это не одно и тоже

L@dy Uncert@inty

восточник конечно!!!! он крупнее, сильнее, меньше болеет признан РКФ и прекрасно выставляется, у друзей, чемпион России а так, как мы Россияне понимаешь, никакой FCI нам не указ)) ) я лично люблю азиатов они куда спортивнее ))))... а короткие задние ноги немцев просто смешны))) ) а насчет племенного разведения некоторые ошибаются, у нас есть и питомники племенного разведения и люди любители вобщем, как и у всех пород... .

Дмитрий Квасников

Так для спорта или выставок? Это почти взаимоисключающие вещи.
Для спорта и работы - немчик рабочего разведения. Но на выставках призы и победы таким не светят, хотя очхор или отлично без места вполне вероятны.

Для шоу - немчик шоу-линий. ВЕО тоже неплохи для шоу, но если говорить, например, о шансах выиграть группу или конкурсы, то у немца шансов больше, ИМХО.

Если о совмещать.... нууу, иногда рождаются шоу-собаки, неплохо работающие, особенно в несложных видах кинологического спорта. Но найти щенка с такими задатками не так просто, как кажется. Вне зависимости от породы.