Татьяна Корягина

почему у моего крывика идёт с носика кровь?

Колян

Порфирин - красные выделения на носу и глазах крыс, порою ошибочно называемые кровью. Часто является признаком стрессовых состояний или болезней крыс.

Вопрос: почему выделяется порфирин?
Ответ: выделение порфирина — естественный для крыс процесс. Но он также может быть признаком стресса, пыли, аллергии, болезни.... Если вы обнаружили у вашей крысы порфирин, понаблюдайте за ней внимательней: не стала ли крыса более медлительной, более вялой, чем обычно, не чихает ли она. В случае, если порфирин появляется вместе с другими признаками заболевания — хрипами, чиханием, взъерошенной шерстью, отсутствием аппетита и прочим — следует немедленно показать животное ветеринару. Если порфирин появляется ежедневно, попробуйте убрать из клетки наполнитель, если через 2-3 дня порфирин не исчезнет — обратитесь за консультацией к рекомендованному врачу.

Вопрос: к какому врачу идти?
Ответ: идите только к рекомендованному врачу. Не ходите к непроверенным врачам. Это поможет избежать неправильных диагнозов и неприятных последствий от неверного лечения.

Вопрос: как узнать, какой врач рекомендованный?
Ответ: список таких врачей в различных городах можно посмотреть практически на любом форуме, посвященном крысам. На нашем форуме он находится здесь: список рекомендованных врачей в разделе
Ветклиники рекомендованные