Екатерина

Как грамотно поступить в этой ситуации?

У меня не простая ситуация. Начальник попросил написать объяснительную, но по доносу и оговору другого нашего сотрудника, который не является старшим и замом, а такой же подчиненный. Меня обвяняют в том, чего не было на самом деле. Начальник не хочит выслушать мнения обоих сторон. Как в такой ситуации реагироватьт?

Максудбек Мамаджонов

Если от вас затребовали объяснение, то ничего страшного в этом нет. Именно объяснительная записка рассматривается трудовым законодательством как форма самозащиты работника (ст. 193 ТК РФ) . Поэтому отнеситесь к её написанию серьезно, без эмоций, излагая факты по совершенному/несовершенному проступку. Если работодатель сочтет ваши объяснения убедительными и что вашей вины в проступке нет, то наказания не последует. В противном случае, у вас всегда есть право оспорить дисциплинарное взыскание обратившись за защитой своих прав в ГИТ или в суд об отмене дисциплинарного взыскания.

Наталья Снеткова

Написать объяснительную, где все и объяснить. Ему проще прочитать и сделать выводы, чем вас обоих выслушивать.

Eкатерина Cтепанова

Что тут думать-то! Все ясно как день.
Пишите объяснительную, где расскажите все как есть на самом деле, как сказал предыдущий комментатор.

Анна Долгих

Напишите объяснительную без эмоций, только факты.