Eкатерина Cтепанова

почему наш уголовный кодекс предусматривает наказания только в виде лишения свободы, исправительных работ и штрафов?

Почему кроме лишения свободы, принудительных работ и штрафов нельзя ввести такие виды наказания как смертная казнь, порка, клеймение каленым железом и из имущественных полная передача всего имущества осужденного, включая квартиру, в пользу потерпевшего а также выселение осужденного на улицу с последущей перепродажей его квартиры в пользу госудаоства?

Лея Премыслер

Конфискация есть (глава 15.1 УК) , клеймение -бред и противоречит всем нормам международного права (в конце-концов средние века дано прошли), Смертная казнь как вид наказания предусмотренна (статья 44 пункт н) за особо тяжкие преступления против жизни, (статья 105 п. 2)
Но опять таки-в соответствии с нормами международного права, на данный момент в РФ действует мораторий на смертную казнь.

Все, собственно (ну кроме бреда с клеймением) есть. А вот как оно применяется-уже другой вопрос

Кс
Ксения

Жаль, конечно, что нет порки. Например, плетью, кнутом или розгами. Не безызвестным кощунницам присудили бы 100 плетей, может и не до улыбок было бы.

Антон

А Вы что хотели, чтоб еще утешительные призы давали за преступления? Методы наказания средневековья в цивилизованном госуарстве не актуальны. Довольствуйтесь какие уж есть наказания.