Евгения Семенова

Люди, а у кого алабай в квартире живёт?

Вы сколько с ним гуляете? Как кормите? Сколько вычёсываете? Не разгромил квартиру? Охраняет хорошо?

Я щас про собаку. САО, среднеазиатская овчарка!

Марина Першина

У соседки живет уже 9 лет в квартире. Но скажу одно: собака территориальная, ей нужно место. Собственный участок, к примеру. Такого мохнатого монстра держать в квартире? Да это ж с ума сойти. А охранять то что? Две комнаты? Смешно. Такую собаку только в частный дом.

ПЫ. СЫ. ВЫ С ШЕЛТИ РАЗОБРАТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ, А УЖЕ НА АЛАБАЯ ГЛАЗ ПОЛОЖИЛИ;)

Екатерина Комарова

Нельзя алабаю в квартире жить! Не издевайтесь над собакой!!!!

Сергей

Как заводчик 5 Сао, могу сказать, держать то в квартире можно, но не нужно! Собаке нужна территория. Хотя если вам время позволяет гулять и заниматься с собакой 6-7часов в день. Собака линяет 2раза в год и даже вычесывая каждый день в кв все же будет шерсть.... Азиат отличный охранник и друг. Но жить ЕМУ лучше во дворе.

Надежда Родионова

Алабай Алабаевич, сосед.. . Вроде таджик, нормальный парень такой...

Сергей Гукасов

это имя кого-чего? можешь пояснить?

Ольга Ковалева

у меня живет. . во дворе..

Олег Панк

Ёкарный бабай сам гуляет и ест.

Александра Карпенко

квартиры для такого пса будет мало.. .
заводчики не рекомендуют его в квартире держать
мы в квартиру думаем взять щенка лабрадора ...

Наталия Живова

У нас раньше жила алабаечка в квартире, потом мы в частный дом переехали. Взяли её щеночком, ну да, сначала немножко шкодила, провод от интернета погрызла например, погрызла ножки от дивана, в прочем как и все щеночки. (зубки чешутся все-таки, нужно что-то покупать для грызения) . Гуляли с ней очень много, как подросла- спокойнейшая и умнейшая псинка, когда дома- спит и не слышно её, и не видно. Добрая квартирная собака, была всем рада (думаю, если бы ворвались грабители, то она их скорее облизала бы) . Но как переехали, проснулся инстинкт и она стала бегать по участку и охранять. Но вот привычка дрыхнуть на диване так и осталась. Вольер не признает. Со своими как домашняя болонка, вся изнеженная, привередливая и очень ленивая. Но на чужих лает, может запросто напасть.
Кода жили в квартире, гуляли с ней по 3 раза в день часа эдак по 2, заставляли как можно больше бегать, обожала играть с другими собаками, сейчас конечно у неё целый участок в её распоряжении)
Кормим сухим кормом (Royal Canin) и натуралкой. Вычесывать нужно регулярно (где-то раз в недельку точно) , особенно в период линьки почаще и побольше. Шерсти от алабая на самом деле очень много.. .
Короче, если алабай живет в квартире, то он и становится "квартирным" и ленивым. Нужно его "гонять" побольше...

Дарья Вовк

У меня азиатка прожила 11,5 лет в двухкомнатной квартире.
Гуляли примерно по 2 часа 2 раза в день.
Кормление - сначала натуралкой (примерно килограмм субпродуктов в день плюс каши, овощи и т. д.) , в последние годы - сушка Ройал Канин
Чесали только в линьку. Линяет сильно, а так шерсть не спутывается.

Квартиру не громила вообще, за все время погрызла книжку сжевала колоду карт.

Охраняет ИЗЛИШНЕ хорошо. Соседи домой пришли - оглушительгый ГАФ. Друзья в гости пришли? Подозрительно наблюдает, при резком их движении или неправильном (с точки зрения собаки) поведении может укусить. А может не укусить, но продемонстрировать агрессию - например, имитировать укус с угрожающим рычанием около щиколотки или руки.

Хорошо что на улице собака охраняет намного менее бдительно. Собственно, на улице на окружающих ей пофиг, Совсем. Ну разве что кто напал бы, тогда может быть она что и сделала бы. А так...

Юрий Сапрыкин

У нас САО 8 год живет в квартире! Гуляем 2 раза в день, кормлю натуралкой тоже 2 раза в день, зимой катает ребенка на санках. Собака чувствует себя замечательно. Отличный друг и отменный характер, свои лаем из за двери быстро наводит тишину на лестнице)) Никогда даже в детстве в квартире ничего не испортила..)) Больший урон квартире нанес Лабрадор)

Лена Холодкова

Среднеазиатская овчарка не для квартиры. Хотя в квартире она даже меньше заметна, чем, например, болонка, потому что не шныряет под ногами туда-сюда. С такой собакой надо много гулять, чтобы двигалась, не залежалась. Не заводите такую собаку в квартиру, пожалейте ее.