Ляля Иванова

Если бы Горбачев сумел остаться у власти, и следовательно СССР разделился бы спокойно разумно и цивилизованно

Было бы лучше или хуже? Однозначно было бы лучше. -

Ru
Ruslan

Если бы он еще остался, его бы просто оглоушили канделябром или подушкой задушили. Сил уже не было его бред слушать.

Сергей

Что-то было бы другое, СССР бы не развалился

Надежда Вечканова

это вопрос риторический.
P.S. А горбычёв таки 3,14дорас и вражеский шпион...

Герман Иванин

В качестве руководителя сепаратистов тогда выступил Ельцин, потому и Горбачёв остался не удел и СССР развалился. Горби совершенно небыл заинтересован в развале страны и прояви он тогда большую жёсткость, и у власти бы остался и СССР сохранил.

Мила Большакова

именно так и было бы и в СНГ вошли не 3 а 12 государств. я вобще хорошо отношусь к Горбачу

Вя
Вячеслав

Если бы Союз все равно развалился, неважно каким способом, где бы остался Горбачев? Ведь его должность бы исчезла автоматически

Ярослав Цевелёв

Разваливать СССР на самом деле не было никакой необходимости. Договор об образовании СНГ вполне можно было оформить просто как новые условия взаимоотношений союзных республик и тем избежать нынешнего социально-политического и экономического маразма. Но Ельцину обязательно нужно было ломать, поскольку, как вскоре выяснилось, строить он не умел.

Ко
Константин

МИЛЫЙ МОЙ дело всё в том, что союз де факто распался еще до беловежской пущи, и по вполне понятным экономическим и политическим причинам, перед этим досвиданья сказала и восточная европа И ВСЁ УСУГУБИЛОСЬ КРАХОМ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ. . любая бы страна сдохла если бы ей в промышлености дать такой расклад . при очень куёвой эфективности еще и 80% точащих феерверки и только двадцать процентовр работающих на страну и на людей .. ВОТ ТЕБЕ ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК БРИГАДА . ВОСЕМЬ ИЗ НИХ ДЕЛАЮТ ФЕЕРВЕРКИ ПОТРЕБЛЯЯ КУЧУ МАТЕРЬЯЛОВ . часть складируют часть взрывают часть топят, часть дарят. . И ТОЛЬКО ДВОЕ РАБОТАЮТ НА ЖРАЧКУ ДЛЯ ВСЕХ ДЕСЯТИ НА РЕСУРСЫ ДЛЯ ВСЕХ ДЕСЯТИ НА ОБРАЗОВАНИЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЕ ДОРОГИ ДЛЯ ВСЕХ ДЕСЯТИ любая бы сдохла только от одного этого А СМЕРТЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ У СССРА БЫЛА НЕ ОДНА А МНОГО. . ЧТО БЫ СМОГ СДЕЛАТЬ ГОРБАЧЕВ? ЧТОБ БЫЛО ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ да ни куя ..

Светлана Гунбина

горбач просто сыграл свою роль и ушел остаться он не мог

Татьяна Гапенко

Что значит -" сумел остаться "? В том-то и дело, что ничего уметь было не нужно. Если он что и сумел, так это самоустраниться от управления государством. Перед ним стояла задача - развалить. Он же не принял ни одного политического решения, противоречащего политическому курсу США. Скажите ещё, что он не был завербован.

Светлана Архипова

Горбачев и был приведен к власти, чтобы развалить СССР.. вспомните, как привели в 17ом Керенского, потом передача власти Ленину..

Лариса Куценко

Немного по другому: Если бы Горбачёв НЕ сумел остаться у власти, и следовательно ССССР РАЗВИВАЛСЯ бы спокойно, разумно и конечно, цивилизованно.

Ирина

СССР попросту сохранился и модернизировался бы...

Кс
Ксения

может быть .