Виктория Гнусарькова

Раздел квартиры с бывшим мужем?

Могу ли я подать на раздел квартиры, если она была куплена в браке, но зарегистрирована на мужа? Разведены мы более 8 лет назад. В квартире проживаю я с 2 детьми (17 и 19 лет) . Бывший супруг с нами не живет, но прописан. Коммунальные платежи за себя никогда не оплачивал и алиментов детям не перечислял. На сколько долей ее разделят?

У него долг одному человеку и тот подал на него в суд. . И мне стало известно, что квартира где мы проживаем под арестом. . Боюсь не остаться с детьми на улице. . К кому и куда нужно обратиться за помощью в этом вопросе?

Павел Захаров

Не помню точно сколько, вроде только в течении 3 лет на раздел после развода можно подавать

Милашка Исаева

Да можете.
Разделят строго пополам.
на суде потребуйте компенсацию за коммунальные платежи, большего вам добиться не удастся.

Н-
Николай -Степанов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суды при рассмотрении исковых заявлений на раздел имущества могут в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества после развода, исчисляется не со времени расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Марина Бойцова

Алименты и коммунальные платежи - это отдельный вопрос. Можете претендовать, раз куплено в браке и не важно, на кого оформлено. разделят пополам

Максим Трофимов

Для раздела квартиры при разводе (на сколько я знаю) срока давности нет. А по алиментам и квартплате - исковая давность 3 года. (можно заявит за все годы, - если он заявит про исковую давность - сразу уточнить исковые требования до трех лет? )
Делить вам пополам с мужем. Дети не при делах - они могут только наследовать.
1) Зачем вам затевать это, если он не мешает вам, арендной платы да свою долю не просит! ?
2) С другой стороны: я бы выяснила такой вопрос: если не делить квартиру документально и (боже упаси! ) дети останутся без мамы - могут ли при этом дети наследовать вашу половину? - чтоб не остались на улице - может, для этого выделить свою долю..

Юрий

Можете и имеете полное право.
Согласно СК РФ все по 1/2,если не будет заключено соглашение между вами или доказано в суде, что кто то из вас тратил огромное кол-во своих личных средств на улучшение имущества нажитого в браке.

ОК
Оксана Карцева

Выделяйте долю.. Но тогда точно наложат арест за долги на половину мужа и будут продавать ...Сейчас пока не знают, как Ухватить не разделенную квартиру с несовершеннолетними детьми..