Галина *****

можно ли спорить со взрослыми?

как вы думаете можно ли спорить со взрослыми? лично мне кажется иногда полезно отстаять свою точку зрения!

Роман Морозов

Можно, только часто это пустые хлопоты. Надо понимать, кому и что ты доказываешь.
И ещё. Никогда не переходи на личности. Оскорбление это запрещенный приём.

Алексей Моргунов

Можно, но не перегибая палку. Т. е. именно отстаивать свою точку зрения, а не хамить в ответ. Взрослые (да и вообще люди) не всегда бывают правы, но очень любят настаивать на своём, не желая признать собственную неправоту. Так что спорьте, зная, что Ваше мнение точно верное. Иначе зачем дан ум и язык? Чтобы мыслить и говорить! И нежелание кивать головой из стадного инстинкта очень уважаемо.

Наталья Выборнова

да, они не всегда правы

Варя Круглова

Можно, но безполезно

Марис

Если ты можешь подтвердить свою точку зрения фактами, то да. На мой взгляд, люди, которые говорят, что взрослые всегда правы сами таковыми не являются. Человек не может быть правым просто потому, что он взрослый.

Ив
Иван

Нужно, только не по-хамски. А то ведь можно отгрести по башке, как раз плюнуть.

Но я могу порекомендовать даже несколько кардинально иное: НЕ СПОРИТЬ и никогда ни с кем не вступать в полемику. Дело это заранее неблагодарное, влечёт за собой дополнительные споры и неприязнь, и самое важное - сдаёт всем твои планы и открывает твоё нутро. Поэтому, выслушай весь бред оппонента, покивай головой и СДЕЛАЙ ПО-СВОЕМУ. После того, как ты поступишь по своему чутью, у оппонента обычно идёт пена изо рта, они изводятся на парное говно, потому что их план рухнул, самолюбие ущемлено. Я предлагаю в итоге действовать именно так, главное набраться терпения и хитрости, вкупе с опытом. Лучше быть змеёй, чем львом: льва в итоге грохнут, после чего мёртвого и вонючего будут лягать. Хитрость всегда побеждала ЛЮБУЮ слепую доблесть.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Надо учиться доказывать, и не важно - ровесник это или взрослый. Главное не перегнуть палку, чтобы это не перешло в грубость и хамство.. . Но в любом случае нельзя вступать в спор, когда есть сомнения в своей правоте либо ты недостаточно знаешь о теме спора

Дмитрий Фомичев

Вообще нет. Взрослые сами были такими как мы сейчас и знают что приведет к хорошоему, а что к плохому. Но бывает что взрослые тоже не правы и надо как ты сказал отстаять свою точку зрения. Но не изза пустяков. Подумай прежде чем спорить ведь когда споришь со взрослыми 99,9% случаев когда ты не прав, а случаев когда ты прав 0,1%. ПОэтому надо хорошо подумать прежде чем спорить. Возможно чтоб ты дума больше часа, но при этом надо задаваь себе вопрос: Стоит ли этот пустяк драгоценных нерв взрослого? Может не прав я?

Оксана Гагарина

Можно. Только нужно уяснить для этого несколько обязательных вещей (не только для спора со взрослым). Первое стереть с лица скептическую ухмылку так свойственную молодым (ухмылка всезнания и превосходства), второе-научиться слушать и главное слышать собеседника, научиться аргументировать свои мысли и научиться немедленно прекратить спор в случае если тебя абсолютно не понимают (помни у взрослых своё устоявшееся мнение которое не легко перешибить).

Александр Дашкевич

конечно можно но только не с Родителями

Ольга Голицына

Можешь спорить с любым человеком у которого имущества и дел меньше чем у тебя, и когда ты станешь человеком с имуществом и делами, не позволяй нищебродам и тунеядцам давать тебе советы.