Анар Аскеров

У вас ребенок пьет из чашки? я имею ввиду 1.5 и двух летних моя ни как от бутылочки отказаться не может ((

Ирина Майорова

Ну конечно же не может, вы же не забираете бутылочку.)) ) От бутылочки надо было избавиться ещё до года и переходить на поильник, а после уже на чашки. В 2 года ребёнок уже должен отлично пить из чашки и кушать ложками и вилками сам.

Надежда Солодовникова

Купите красивый поильник, переходящий в чашку и уберите бутылочку ( можно сказать что соска порвалась) . В таком возрасте ребенок за два дня научится пить как надо.

Лисёнок

с четырех месяцев если начать приучать, то в полгода уже будет пить из чашки. но при этом про бутылочку придется забыть.

Александр Файзулин

Конечно, давно уже. Бутылочку ровно в год перестала давать, ттак же, как и соску.

Алексей Севостьянов

моей год и 3, пьет и из кружки (водичку) и из бутылочки (смесь)

Василий Матуль

В 11 месяцев от бутылки отказались. С тех пор ни разу не прикоснулся. Только из чашки пьет.

Ринат Камалетдинов

Попробуйте заинтересовать ребёнка: дайте ему коктельную трубочку. И пусть пьёт из кружки через неё.

Илья М

мой пьет и из чашки и из бутылочки. (( ни в какую не хочет бутылку бросать. своеобразный фетиш у него. может сам перелить из чашки в свою бутылку и на диване валяться так.

Марина

Проявите твердость, отдайте бутылку кому нибудь ( например собачке, как советует Виктория Грачева ), что бы ребенок видел и лучше с его согласия и не под каким предлогом не возвращайте её ему.

Юлия Алимова

пьет сама с 1,3г

Ксения Комарова

да из кружки с 1,5 лет
а вы поильник купите (помоему так называется) потом на кружку переходите

Эдик Жолобов

Может, вы мало её грудь кормили? У деток сосательный рефлекс, который они должны удовлетворять. Понятно, что ребенок, которого долго мама кормит грудью, этот рефлекс удовлетворяет быстрее. Моему малышу чуть больше полутора лет, пьет из чашки и очень любит это. Но вечером любит кашу из бутылочки с соской и ест так только у меня. У бабушек и папы только из тарелки. Грудью кормила до полутора лет.

Дмитрий Титов

Побыстрее забывайте про бутылочку, у меня тоже в год ни бутылок ни сосок уже не было, это даже плохо для зубов, у вас передние зубы еще не деформировались? Расскажите ребенку сказку про собачку которая нуждается в бутылочке и побыстрее забывайте.

Вя
Вячеслав

Надо начать с поильника. Это переходный этап.

Душа Мега

Да, я сразу чашечку предлагала, только сначала сама держала, чтоб не проливались, так что в год и 3 уже смогли сами держать.

Ольга Аксёнова

с года моя ложкой ела и со стакана пила!

Ольга Сиротина

да, из чашки пьет с 5 мес, только до сих пор держать и не пролить не может. Сыну год.

Дмитрий

надо было приучать его месяцев с 4-5 пить из кружки, вы пропустили все сроки

Ольга Мамышева

нам полтора года и из чашки пьет и ложкой и вилкой сама ест, но бутылка удобней из под воды пьет из неё сама. просто если в чашке следить приходится чтобы не проливала на пол

Па
Паша

мы с рождения без бутылки, до полугода - только грудь, из поильника начал пить в 6 мес, с 10 мес - просит чашку, сейчас 1,2, пьем из бутылки из-под воды Агуша (там маленькое горлышко узенькое такое)

Абдылазова Омуркан

моя вообще не знала бутылочку
грудь, потом чашка с 7-8 мес,
+ с 7 мес научилась пить из обычной трубочки, так что все кефиры, соки и т. д. пили прямо из пакета
сейчас доче 1,9г - сама пьет из чашки и даже наливает себе сок и воду

Soval Lngro

Вы же зубы ребенку портите. Это вредно. да и потом будет труднее отучить. Мой сын уже в год пил из обычной чашки. Все потому, что я его с рождения поила из ложки, а не из соски.

Канжар

да. быстро стала пить из чашки. у нас даже переходного этапа не была-она выбрасывала поильник, он ей не нравился. чашка-другое дело