Иоган Бах

можно ли заменить катушку индуктивности на спираль из кокого нибудь метала

можно ли заменить катушку индуктивности на спираль из кокого нибудь метала с той же индуктивностью

а можно ли с одним ветком с сопротивлением 16ом из нихрома добиться индуктивности 40 ветков меди с таким же сопротивлением

или с вольфрама?

эта катушка служет антеной, хочу ее поместить в термоусадку чтоб не было изоленты и спаев

и каким металом можно заменить ...чтоб индуктивность была такойже

магнитное поле замыкается внутри нее.... именно так и нужно.... мне и нужно найти альтернативу чтоб создавать сильное магнитное поле в тонкой петле или спирали... .

Анастасия

Индуктивность катушки практически не зависит от материала. За то от материала зависит добротность катушки. А чем она выше (меньше сопротивление) тем лучше. Т. е. нихром с вольфрамом никак не подходят для этих целей.
Касательно конструкции антенны. В качестве антенны Вы предлагаете использовать тороидальную катушку (правый вариант) . Такие катушки в качестве антенны не работают так как магнитное поле замыкается внутри нее.

Юлия Лебедева

Нет. Катушка со второго рисунка все равно одновитковая.

Ольга Веткина

Катушка на втором рисунке не совсем одновитковая-её индуктивность не равно индуктивности одного витка. Заменить, в принципе, можно-но зачем идти таким сложным способом?

Юлия Кудрявцева

Нельзя, Лучшая катушка индуктивности из посеребрённой медной проволоки, а не из нихрома.