Николай Носков

Если я уже подготовил все документы к суду, то куда и кому конкретно мне их нужно нести? Секретарю или кому-то еще?

Должны-ли они мне потом дать какую-нибудь справку? Обязательно-ли вкладывать оригинал квитанции об оплате госпошлины?

Евгений Горюнов, спасибо большое! Будем знать!

Лариса Ярошук, совсем долбонулась?

Надя Чигринова

смотря какой суд - если мировой то я обычно сдаю секретарю, районный в приемную, арбитражный или отправляю почтой или сдаю в экспедицию

на одном экземпляре иска вам должны поставить отметку о принятии, оригинал квитанции прикладывать обязательно

Ольга Иванова

в секретариат. а они разберутся

Анна Трофимова

Если подаешь иск - то в экспедицию, лучше сам отнеси- надежнее.
Обычно жалоба пишется в двух экземплярах (а то и в трех) и одна возвращается вам с номером, под которым зарегистрирована жалоба