Ва
Валидол

Имел ли Иисус родных братьев и сестер?

Лизачка Колесникова

Да, по матери. Дети Марии и Иосифа. Три брата и четыре сестры вроде. Послание от Иуды и Иакова в Библии - считают Его братьями написано.

Юрий Сунцов

Для него братья и сестры те, кто за ним идет и верует

Елена Царёва

Конечно имел.

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома] , желая говорить с Ним.
7 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 4
8 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф. 12:46-50)

Кто-то усмотрел в этих словах Иисуса пренебрежение матерью и родными, кто-то - даже нарушение закона Бога об отношении к своим родным. Но здесь Иисус показал сущность близости отношений между соверующими: иногда вроде бы и родной по крови человеческой – а в жизни дальше постороннего нам. А иной дальний - ближе родного по мироощущению становится.

Всё зависит от основы, на которой строятся отношения друг с другом: если люди объединены любовью к одному небесному Отцу - вот тогда они чувствуют себя как настоящие братья и сёстры, ибо единомышленники во всём, за что ни возьмутся. Родственные узы - мало что значат, если духовными узами не переплетаются. Однако духовные узы - всегда крепче родственных.

Такое вот преимущество в отношениях у духовных братьев и сестёр, имеющих небесного Отца, по сравнению с имеющими одного земного отца или всего лишь родственными узами объединёнными.

Ю*
Юлия ***

Конечно, его младший брат Иаков пережил Иисуса на 40 лет. Если бы он был сводным братом, он не дожил бы до столь преклонного возраста

Елена Соболева

Сводных. Дети Марии и Иосифа.

Максим

Конечно

Анастасия Пластинина

Иоанн!! !
Иоанн 19
26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

Dghnmjygkl

Какой Иисус????

Юл
Юля

Только родных. Он был первым ребенком в семье, после были братья и сестры.

Даша Тарева

Все люди и боги - братья и сестры.

Алексей Брусов

Нет, иначе Иисус Христос не стал бы поручать Её своему ученику Иоанну.