Светлана Орлова

Умер отец... испытываю облегчение..

Мне 18 лет .Студент, 2-й курс. Живу в общежитии.
Ко мне приешл друг и сказал, что у меня умер отец ( 4 дня назад попал в аварию) .
У меня ничего не ёкнуло... Не было никаких эмоций.. хотя нет, я почувствовал облегчение. Возможно, даже обрадовался... И меня это пугает.
Родственники, и просто люди, которые меня знают, поддерживали меня.. а я кивал и благодарил за сочувствие, из-за вежливости.
В детстве, я был под постоянным контролем отца. Уроки делались часто со скандалом, криком, если я что-то не понимал. Оскорбления и унижение. Рукоприкладство.. я часто убегал из дому (меня и не особо искал-отец) ,в 16 лет, даже ночевал на кладбище, возле маминой могилки.
Мама умерла, при родах. Я родился слабым. Говорили, что у меня мало шансов выжить. Но Бог дал мне жизнь. Мне всегда казалось, что отец меня не любит и никогда не любил.. . Да, он винил меня во всем, в первую очередь, что из-за меня умерла мама. Он был отцом для галочки.. .
Когда я поступил в университет, то сразу переехал в общежитие. Я почувствоввал свободу. Так хорошо было. Дома появлялся крайне редко. С отцом виделся только на праздниках, когда собиралась вся семья: бабушки, дедушки, тети, дяди... И на мое идивление, иногда встречались с ним, спрашивал, как жизнь, почему не захожу, спрашивал нуждаюсь ли в чем-то, давал деньги... На похоронах, много людей плакало, всем было плохо, а я .. у меня перед глазами были те момнты, те запои (не частые, можно сказать два раза в год) отца, те избиения, осокрбления. . как же тошно было. Мне кажется, два года назад я начал новую жизнь..

я не спорю, что он мне дал жизнь. Но что пому, то что меня забирала скорая, потому что я якобы случайно упал с лестницы? когда меня отец избивал, переломы и сотресения.. да это норма отношений между сыном и отцом.
При чем здесь "он ушел из-за Мамы"?

Галина Фокина

да забей, если чувствуешь облегчение, значит тебе так лучше. Да жалко человека, да горе, но если он тебе так вымотал нервы, то зачем себя грызть изнутри, что ты должен горевать потому что так принято? Стереотипы. Никому ты ничего не должен, раз отец был таким, значит не дадал любви, соответственно и ты его не особо то и любил, что тоже естественно. Поэтому сохрани в памяти самые лучшие моменты, а плохие постарайся забыть (прощать тоже нужно уметь) .
Знаешь, я твоего отца не оправдываю, но возможно он тебя любил, просто мужчины в большинстве случаев слабые. Когда они с мамой решили завести ребенка, он не ожидал, что всю жизнь ему придется тебя растить одному, без женщины, без женской поддержки. Ему было тяжело. Возможно в какой-то мере он тебя винил, возможно любил, но скрывался под маской злости на тебя, что все пошло не так.... что он остался один. Женился потом еще раз? (если нет, то это тоже сюда же приплести) . Поэтому постарайся понять человека и не как отца его винить, а взгляни на него со стороны, ты уже взрослый мужик, сам все понимаешь. Поменьше негатива из детства неси, это не помогает, а только усугубляет. Так что раз начал новую жизнь, тогда продолжай ее смело. Удачи тебе!

Иван Лысых

Знаешь, у меня в семье тоже не всё было гладко, и детских обид очень и очень много, и они не беспочвенны. Но я не желаю никому никакого зла, наоборот хочу, чтобы у родителей всё было хорошо, чтобы они были счастливы и здоровы. Даже если так сложилось, что отец не стал тебе близким человеком, радоваться его смерти-очень плохо и неправильно. Не суди и не вини никого, не держи зла, пусть твоя душа будет чиста, пусть на ней не висят обиды, прости свому отцу всё,и отпусти его душу с миром...

Towards Todeath

ну и глупо...

Смирнова Вероника

Всё у тебя будет хорошо!

Тетя Софа

Ты о нем не подумай плохого -подростешь. все поймешь. все с годами

Николай Фролов

Тем не менее он дал тебе жизнь.

Алина Утрисова

просто возможно 2 варианта... 1-либо ты еще в шоке и не понимаешь глубину происходящего... 2-ты слишком зол на него. могу скзать точно через некоторе время тебя прорвет, крепись.... соболезную

Евгения Семенова

Раз он к тебе относился ненавистно, почему ты должен его обожать и убиваться по поводу его смерти.
Знакомым старайся никому не говорить, потом пожалеешь что сказал.

Эльмира Якубова

Учись молиться Богу за маму и за него. Возможно, именно таким образом ты исполнишь пятую заповедь Божью. Если отец был крещеным, немедленно сходи в храм или в монастырь и закажи сорокоуст об упокоении (вообще-то, это полагалось сделать в день смерти) .
Да, и ещё милостыню подавай в память о своих родителях, когда сможешь.

Сергей Васильев

Ужас.... интересно упущение родителя дало такое равнодушие.... всех воспитывают .по разному. даже когда чужой человек уходит. жаль. а родной. пусть даже не идиальный. где моральная сторона.?!! Мне непонять. возможно непонимание происходящего. происходит в силу возраста.

Дин Динёв

Что посеешь то и пожнешь... Так наверное...