Михаил Лазарев

Что такое баланопостит? Причины? Последствия? Лечение?

Алина Чепурина

Лечение баланопостита

Лечить баланопостит необходимо обязательно. Если же лечение не проводить, то через кое-какое время на головке полового члена возникают многочисленные небольшие язвочки (язвенный баланопостит) , которые препровождаются болевыми ощущениями при ходьбе, мочеиспускании и половом контакте. При последующем отсутствии лечения формируется лимфангит, то есть воспаление лимфатических сосудов полового члена, что отмечается возникновением красных полос на его внутренней поверхности. В дальнейшем может сформироваться паховый лимфаденит, а в последующем гангрена полового члена.

Если баланопостит не достиг своей последней формы, то лечение можно ограничить исключительно постоянным и тщательным мытьем головки полового члена с мылом, с небольшим добавлением растворов перекиси водорода, фурациллина и перманганата калия. В более запущенных случаях необходимо прибегать к курсу антибактериальной терапии.

Если образование болезни вызвано фимозом, то нужно хирургическое лечение. В острой фазе воспаления осуществляется минимальное вмешательство, которое заключается в продольном рассечении крайней плоти, а после затихания остроты процесса болезни крайняя плоть подвергается круговому иссечению, то есть проводится самое настоящее обрезание.
Что же такое баланопостит?
Баланитом называют воспалительный процесс, который наблюдается на головке полового члена, а поститом называют воспаление, непосредственно крайней плоти. Эти болезни постоянно препровождают друг друга, поэтому их объединяют в один термин "баланопостит".

Главная причина при которой можно заболеть баланопоститом заключается в накоплении и инфицировании особого вещества, смегмы, которое располагается, под крайней плотью. Как правило, баланопоститом заболевают те люди, которые не уделяют нужного внимания гигиене головки полового члена или страдают фимозом. Причиной заболевания также могут быть и другие сопутствующие болезни, к примеру такие как - гнойный уретрит, сахарный диабет, аллергическая реакция.