Igor Igorov

Мучаюсь, как правильно ответить: На Руси каждый десятый - Петр. А каждый пятый - Иван. Кого больше:

Кого больше - Петров Ивановичей или Иванов Петровичей? =0)

давайте всеже аргументировать, жизнь научила не верить "на слово"))

Александр Ткаченко

иванов конечно. . 1/10<1/5
соответственно петровичей больше. поскольку поколения не затрагиваются.
а что тут аргументировать. какое отчество не подставь - в условии сказано тчо иванов больше.

Ев
Евгений

Корреспондент из Турции спросил у Н. С. Хрущева, - А правда, что у вас, в России, что ни Иван, то дурак?
- У нас таких называют - турками, - ответил Н. С. Хрущев.

Нелли Бовина

вот ведь - дураков всегда больше

Антонина Яхонтова

ну если на каждого Петра приходится по два Ивана, то очевидно, что Иванов Петровичей больше.

Руслан

Конечно Иванов Ивановичей

Олег *

Маратов и Магомедов.

Жанна Ситникова

Об этом можно было бы рассуждать, если или Петр был 9-м или Иван - 4-м. При заданных условиях вопрос некорректен или имеет смысл, что все рожденные - и 1-й, и. 2-й, и. 3-й, и 4-й, и 6-й, и 7-й, и 8-й были или Петрами, или Иванами. Чтобы быть или Петровичем или Ивановичем, необходимо, чтобы предыдущее поколение было во-первых, мужского пола, а во-вторых, носило те же имена. А что? женщины в этой задаче не рождались? Поэтому, я думаю, что вероятность 50/50.

Алексей Рудковский

Если Иван - каждый пятый, а Пётр - каждый десятый, получается, что ИвАнов больше, чем Петров.
Вопрос об отчествах - уже другая тема, ведь существуют и другие мужские имена, кроме ИвАнов и Петров, и где гарантия того, что именно эти имена встречаются с определённой частотностью и в отчествах?