Александр Козуров

матер. капитал на постройку дома

у меня участок не ИЖС а ЛПХ дадут ли разрешение в пенсионном фонде на постройку дома на этом участке?

Алевтина =)

Ведение личного подсобного хозяйства - один из видов разрешенного использования земельных участков категории "земли сельскохозяйственного назначения" либо земельных участков категории "земли населенных пунктов" . От того, к какой категории принадлежит данный земельный участок зависит и его правовой режим.

Данный вид разрешенного использования предполагает .

В категории "земли населенных пунктов" данный тип участков называется "приусадебный земельный участок" и, позволяя возводить жилые, хозяйственных и иные надворные постройки, практически ничем не отличается от участков с видом разрешенного использования "для ИЖС". Как правило, после строительства жилых домов собственники не встречают трудностей со сменой вида использования участков на ИЖС. В целом, являясь наследием советских времен, эта правовая форма утратила актуальность и в настоящее время в различных властных структурах обсуждается вопрос о придании всем участкам ЛПХ в категории "земли населенных пунктов" статуса ИЖС.

Однако важно не путать приусадебный участок с земельным участком, предоставляемым для ведения ЛПХ из земель сельхозяйственного назначения - полевым участком. На последнем любое строительство прямо запрещено законом.

Вот что по этому поводу говорится в Статье 4 Федерального Закона "О личном подсобном хозяйстве":
"...
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. "

Таким образом, наличие земельного участка "для ведения личного подсобного хозяйства", в зависимости от категории позволяет построить дом для проживания и/или использовать его для производства сельхозпродукции. В соответствии со Ст. 3. Федерального Закона "О личном подсобном хозяйстве" граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется. При этом, в соответствии со С. 2 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" граждане могут вести деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции не только в целях удовлетворения личных потребностей, но и реализовыать такую продукцию. В соответствии с п. 3 данной статьи, такая реализация не является предпринимательской деятельностью.