@_
@bdull@ ___

Когда лучше бурить водяную скважину до постройки дома или после? К кому лучше обратиться к частнику или в компанию?

Вадим Чугин

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Вопрос в том, сможет ли техника проехать к месту нахождения скважины после постройки дома. Второй вопрос-из скважины в дом заходят трубы и кабель. И идут они на глубине 1,2м ниже уровня земли, проходя через фундамент. Поэтому, после разметки фундамента дома обратитесь с планом участка и дома в компанию, которая занимается скважинами. По идее они должны пробурить ее, заложить трубы для воды и кабеля до заливки фундамента, а остальную часть работы по договору выполнить после постройки дома.

Алексей

Мы дом неизвестно когда будем строить, а скважину давно пробурили - в конце концов, при строительстве дома тоже потребуется много воды!
Когда дом будет построен - он может создать серьёзные трудности при бурении (буровая установка не сможет подойти) .
"К частнику" или "в компанию" - вопрос довольно странный. Ибо все компании теперь частные, а бурение скважины - это дело, требующее серьёзного оборудования, а не работёнка для соседа с ручным буром! Я рассказывал, как происходит бурение, два армейских трехосных грузовика ЗИЛ-131(буровая установка и вспомогательная машина) - стандартный состав оборудования такой бригады.

У нас скважина решена так, что она может использоваться и в мороз, а никакие трубы на глубине двух метров от нее никуда при этом не идут. Правда, в отапливаемом доме в этом случае должен быть резервуар для воды - импровизированная водонапорная башня.

Vitaliy Petrenko

По любому до строительства дома. Так как стройка "съедает"большое кол-во воды. Ищите только проверенные фирмы!

Екатерина Ахметова

Лучшие в компанию! После постройки

Рузана Дышекова

До строительства дома надо пробурить скважину, у меня она вообще под домом. Фирма, надёжная фирма с хорошей техникой и специалистами.

Елена Смирнова

Естественно, если есть возможность, то до строительства!

Лена Игошина

сделайте план построек - и бурите до постройки дома

Oscar Zhumaniyazov

Если к месту бурения может подьехать бурильная машина и дом не мешает то это не имеет значения

Ленара Неваленова

Конечно, в идеале все проектные работы осуществить до начала строительства, в том числе, продумать, где будет располагаться скважина. Сейчас некоторые выводят скважину в подвал дома, но в этом способе есть и свои недостатки. Однозначно, если вы примете решение устанавливать скважину в подвале, то это нужно делать на этапе закладки фундамента дома. Обратитесь к специалистам по бурению скважин https://vodabur.by/. Они вам все подскажут, сделают проект и осуществят все необходимые работы.