Татьяна Конакова

Можно ли штукатурить простой штукатуркой по маякам? Если да то где это написано в СНиПе.

Ольга

А как Вы себе сегодня представляете штукатурку без маяков.. . разницы нет "простая" это штукатурка или "сложная"...

Евгения Малова

СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия › Производство штукатурных и лепных работ.
3.16. Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.

Термин "простая штукатурка" не упоминается в СНиПе.

Владимир

штукатурка есть на гипсовой основе и есть на цементной. Вторая используется в основном во влажных помещениях. А терминов простая и сложная штукатурка нет: ) ПО маякам штукатурят той же штукатуркой, что и просто по плоскости.

Оля Суслова

Согласно актуализированной редакции СНиПа 3.04.01-87 под названием Свод Правил 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» есть понятие простой штукатурки. Такая штукатурка выполняется без маяков, гипсовым или цементно-песчанным раствором. При этом допускаются довольно большие отклонения в плоскости покрытия, перепады, неровности. Чаще всего такая штукатурка выполняется в подсобных помещениях, подвалах и подобных помещениях, где не требуется визуальная ровность стен.
Подробнее о простой или обычной штукатурке в статье https://штукатурим.рус/blog/prostaya-shtukaturka/
Если вы штукатурите по маякам, то это уже улучшенная или высококачественная штукатурка согласно терминам, применяемым в Своде Правил.