Умед

если я ушла в декрет в августе 2012. А с 31 декабря того же года написала на отпуск по уходу за ребенком, то значит я им

имею право выбрать один способ из двух по начислению пособия по уходу за ребенком?

и еще один момент: влияет ли на это образование (высшее или среднее) ? И берется ставка или полностью з/п ?

Кирилл Перелыгин

если у вас отпуск по уходу за ребенком начался в 2012г. , то вы имеете право выбора. если в 2013 - то уже нет.
на расчет не влияет уровень вашего образования. все зависит от вашей з/п. рассчитывается средний заработок и берется 40% от него, но не меньше минималки.