Вероника Терехина

Напишите свое мнение об отоплении Сплен. Без батарей и труб!!! Очень заманчиво. Живем в Тюмене.

Ле
Лена

про дороговизну электричества согласен газом дешевле.
инфрокрасные обогреватели о которых видимо идет речь нагревают поверхность на которую направлен поток излучения при условии монтажа на потолке будет нагреваться пол камфортно но не дешево.

самый оптимальный вариант водяные теплые полы на газе.

Ан
Анютка

Это не отопление, а теплоизолирующий материал Сплэн

Ек
Екатерина

Все мы "проходили" физику в школе и пару вещей усвоили твёрдо - тёплый воздух вверху и лёд плавает, поэтому все нагреватели под потолком - фигня. Тогда тупой вопрос. Солнце тоже вверху, откуда же тепло берётся? Не буду врать, такие потолки не ставил, но водяные тёплые стены делал. Такая стена при нагреве до 35 градусов на расстоянии в метр, явно излучает тепло, кожа лица это чувствует точно. Площадь потолка на много больше, эффект разумеется тоже. В отличии от радиаторов, тёплые полы в плане отопления эффективнее процентов на 20, за счёт меньшей температуры нагрева, тоже самое и с плёнками. При наличии элементарной автоматики круглые сутки никогда ничего не работает, поэтому при расчётах обычно принимается только половина времени возможной наработки. Однако чтобы мы тут не болтали, всех рассудит только опыт конкретного дома, или по крайней мере одной комнаты, что вы наверняка сможете себе позволить и на этой основе составить собственное мнение.

Ольга

СПЛАН-вид отопительных котлов, СПЛЭН-самоклеящая гидроизоляция-чаще в автомобилях используют, а вот слышала о потолочно-плёночных электронагревателях (сокращённо ПЛЭН) -ИНФРОКРАСНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. Мне говорили, что крепится система на потолке, можно даже закрыть декором (кроме листового металла).. говорят дешевле газового и водяного в разы.. Я тоже из Тюмени, ищу вариант вживую посмотреть.. хотим себе такое отопление.

Нина

ПЛЭН - пленочный электронагреватель, крепить рекомендуется на потолке и закрывается декором (можно под гипсокартон).. .
Что бы не Вам не рассказывали и какие золотые горы не обещали - никому не верьте что электричеством отапливать дешевле чем газом (даже если КПД системы будет 100 😵. Закон сохранения энергии еще никто не отменял и для обогрева 1 кв. м. жилища все равно надо затратить 0,1 КВт электрической мощности, т. е. для дома площадью 100 квадратов - 10 КВт (240 КВт/час в сутки) в зимний период . Умножьте на тариф и прикиньте - выгодно ли? Газа в таком доме даже при использовании примитивного отечественного котла и неутепленных снаружи стенах сгорит не более 700 - 800 кубов в месяц.
И законов физики никто не отменял - холодный воздух плотнее чем теплый и если источник тепла находится сверху, то весь теплый возду скопится вверху и голове будет жарко, а ногам - холодно (если не применить принудительную циркуляцию, например при помощи вентилятора) . Если же источник тепла снизу, то циркуляция будет естественной вследствие конвекции: холодный воздух нагреваясь поднимается от пола к потолку и так по кругу, в результате чего температура у пола и потолка будет почти одинаковой (хотя вверху все равно будет немного теплее).

Св
Светлана

при расчете экономики нужно два фактора учитывать - затраты на выполнение и затраты на эксплуатацию.
Так вот выполнить ПЛЭН существенно дешевле чем отопление от котла (в разы) , ну а со стоимостью эксплуатации
все как раз наоборот - газом дешевле.
Опять же я не стал бы сбрасывать со счетов следующее: мировая тенденция (вплоть до автомобилестроения) перевода всего на электричество.
конечность запасов газа.
Но и минусы у ПЛЭН тоже есть - после расчета потребной мощности нужно не только вычислить свои расходы на электроэнергию, но и выяснить
о поставщиков - в состоянии ли они вам такой объем обеспечить - бывает что устаревшие сети просто не тянут повышенной нагрузки и вот представьте,
если в разгар зимы не дай бог случится авария - альтернативы то нету в вашем доме.

Ев
Евгения

Это что ещё за зверь?))))

Garik

если висеть будет открыто-будет греть, если закроете отделкой-греть не будет

Натуська

Можно применить (применяли неоднократно) как дополнительный источник скажем при теплом остеклении с последующим утеплении и отделкой лоджий: убираем балконную дверь и окно- в результате помещение имеет существенную прибавку к площади, но отопительную батарею переносить под окно категорически запрещено, таким образом поступить можно, закрепив на потолке уже бывшей лоджии пресловутый ПЛЭН.