Людмила Брановец

Можно ли восстановить срок по гражданскому делу от 2009г. , если раньше уже была кассация, а в передаче дела на ...

Можно ли восстановить срок по гражданскому делу от 2009г. , если раньше уже в 2009г. была кассация (оставили в силе решение суда первой инстанции) , а в передаче дела на рассмотрение по существу в порядке надзора, в т. ч. в Верховном суде, было отказано единолично судьей? По вновь открывшимся отказали в 2012 году, написав в определении, что "данные факты необходимо было сообщать в кассационной и надзорной жалобах". Я понимаю, что сегодня судьи апелляционной инстанции хитрят, отказывая по вновь открывшимся обстоятельствам, так как еще в 2009 году судья обязана была назначить ряд экспертиз, так как такие "обстоятельства" (не установление фактов, а именно "обстоятельств" по делу) только специалисты, обладающие необходимыми знаниями, могли установить. В 2009г. судьи назвали все мои заявления об этих обстоятельствах голословными, а теперь в 2012г. вспомнили о кассации и надзоре по решению от 2009г. Можно ли срок восстановить? И срок на обжалование кассационного определения или определения ВС РФ об отказе в передаче дела на рассмотрении судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?

Дарья Пашнина

нет, если обстоятельства уже имели место быть в 2009 году, но не были рассмотрены, это не повод для пересмотра судебного решения. так как обязанность доказывания лежит на стороне по делу, а не на суде. экспертиза также назначается по инициативе стороны по делу, как правило. сроки все на обжалование прошли. бесполезно. лучше иск по другому как-нибудь сформулируйте и заново подайте.