Ольга

Помогите решить задачу по уголовному праву (задача в пояснении)

В день предполагаемой забастовки на шахте должна была проводится отгрузка угля на местную ГРЭС. Директор шахты Ерин, не желая допускать простоев в работе и пытаясь получить максимальную прибыль, предложил председателю профсоюза Васильеву перенести день предполагаемой забастовки, на что тот не согласился. За шесть дней до назначения срока к Васильеву пришел работник шахты Волов и от имени директора предложил 10 тыс. руб. Получив отказ, Волов ушел. Через день Васильев нашел в почтовом ящике письмо с угрозами избить его жену в случае отказа перенести день забастовки.
Васильев сообщил о случившемся в органы милиции.
Квалифицируйте действия директора шахты Ерина и председателя профсоюза Васильева.
Подлежат ли они уголовной ответственности, по какой статье УК РФ и почему?

Лянард Исламов

Какой смысл писать нам правильный ответ, что за юрист из вас выйдет? Ум приходит усилиями собственной мысли

Елизавета Виноградова

Действия Ерина квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 и ст. 149 УКРФ.
Васильев не подлежит уголовной ответственности.