Карен Погосян

добрый день! вопрос по электрике.

добрый день! подскажите и если можно поясните ответ: нужно ли лудить кабель сечением 25 кавадрат если я его хочу посадить под автомт кабель ПВ3.прошу пояснить надо-ли лудить многожильные провода и если надо то от какого и до какого сечеия зарание блогодарен. я что-то ищу не могу найти не одно пояснения

Маруся Иванова

Смотрим правила и размышляем:
1. Если автомат с зажимом кабеля под болт, то конечно нужно кабельный наконечник и все это обжать пресом, хотя можно и сделать петлю и под шайбу ПУЭ такое соединение допускает.
2. Если автомат с зажимными плашками - вставляем провод в контакт и затягиваем болт.
Вобщем про лужение скажу, в электрике всегда нужен хороший контакт, еслт можно обеспечить контакт-без дополнительных приблут (лужение, наконечники) то необходимо соединение выполнять чисто кабель-контакт. ВОТ!

Ль
Львёнок

Нет необходимости лудить.

Рекомендации по опрессовке силовых неизолированных наконечников

Убедитесь, что кабель, на котором будут проводиться работы, обесточен.
Срез кабеля должен быть ровным и перпендикулярным оси кабеля.
Снимите изоляцию с жилы на длину, равную глубине захода проводника в хвостовик наконечника плюс 5 мм (при опрессовке, в результате пластической деформации, наконечник может удлиниться) .
При работе с кабелем с бумажной маслопропитанной изоляцией удалите загрязнения и обезжирьте зачищенный конец кабельной жилы.
Наружная поверхность жилы должна быть зачищена от оксидных пленок. Рекомендовано использование контактной проводящей пасты для смазки проводника.
Секторные жилы перед опрессовкой рекомендуется предварительно скруглить.

Ольга Бурочкина

Многожильные - лудить! Или обжимать в трубке.

Ванечка

Можете здесь задать любой вопрос по электрике: http://электрик. dn.ua .