ОК
Оксана Кунцевич

Добрый день, уважаемые! Электрики, есть вопрос...

Собственно, вопрос даже и не вопрос, а просьба высказать своем мнение по такому поводу: досталась в работе квартира с начатым ремонтом, который нежно закончить.. . И в этой квартире начат но не окончен монтаж электропроводки - установлен щит с автоматами, от него 15 проводов на квартиру.. . В квартире нет ни одной разветвительной коробки - т. е. провод идет к розетке, от этой розетки к следующей и т. д. Или, например, от щита к выключателю, от выключателя к лампочке и другому выключателы и т. д. Принцип, вроде, понятен - но прокладка проводов уже скрыта за слоем шумоизоляции., . Да, и еще немаловажно - провод ПУГНП, 3Х2.5, 3Х1.5, гибкий. Мне остается не так уж и много времени для принятия решения - или доводить эту проводку до ума, вызванивая и соединяя провода, или, пока есть возможность, содрать и сделать все заново. Душе не лежит ни к тому, ни к другому варианту - в первом случае много головной боли, во втором - новой работы по демонтажу-монтажу шумоизоляции и проводки. Хотел снять несколько фотографий - но потом понял, что они ничего не прояснят - ну торчат из шумоизоляции пять проводов.. . и все.. . А вот как соединить эти пять проводов в одной розетке? Да еще гибких? У кого какие мысли?

Irina Dimkova

Содрать и сделать все заново, как электромонтер 5 разряда Вам говорю.
Не надо доделывать за кого-то такие вещи как проводка. Мало ли что там сделано и как. Потом придется жалеть.

Если проводка протянут как как вы говорите - последовательно и без распаек - это уже повод все содрать - так не делается, так делают полуграмотные таджики и скрутки проводов в таких случаях как правило ужасные, а вам с этим потом жить. Отгорит одна розетка и во всей квартире дальше нее света нет - нормальный вариант?

Вызванивать провода можно, но вы не увидите качество проложенного - прозвонка этого не показывает.

И как поведет себя такая проводка ПОД НАГРУЗКОЙ - будет лотторея почище сбербанковской.

Сейчас не СССР, это тогда было на квартиру три лампочки и холодильник "Юрюзань". А сейчас и компьютеры и кондиционеры домашние кинотеатры и микроволновки - мало у кого их нет.

Где-то плоховато скручен провод - будет греться - вам оно надо?

Так что даже не сомневайтесь, Олег - срывайте все к чертям - ПОТОМ срывать будет больше если не дай бог что случится ПОТОМ.

Провод, кстати, нормальный, хотя я бы не стал если бы делал для себя прокладывать полторашкой - проложил бы 2,5 сечением и розетки и свет, и голова бы не болела.

Строганов Василий

Мысли такие, что лепил это всё какой то самоделкин. Я бы переделал все нафиг. А то розетка какая нибудь сломается- пол проводки работать не будет. Оно тебе надо?)

Марина Бондарева

Я так поняла.. что роль распаячных коробок выполняют подрозетники.. (если так то тоже не плохо) я Бы советовала ..закончить начатое... (хозяина устраивал этот вариант!!! ) А разбирать стены и прокладывать новые линии---стоит приличных денег... По поводу пяти проводов.. --я так думаю- Что один из них ПОДАЮЩИЙ... остальные прозвонить..

Таня Морудова

Переделывай нормально проводку - как эта сделана не пойдет -всё последовательно соединено .
Принцип таких недоделанных работ один : Потом тебя виноватым сделают - т. к. ты последний в этом ремонте всё "В КУЧУ" соберёщь и доделаешь

Например (грубо) : Есть деревня с бля.... ю. Её все еб. . т летом . А по осени её надо замуж выдать, так вот последнего хорошего на ней подлавливают - и женят )))

Один знакомый у меня так же баню доделывал - она сгорела после него) ) ) Наезжали не него так как был последним - тоже пришел доделывать

Танюша Душечкина

Привет Олежа!. .
В общем, как сказали выше, ничего криминального в транзитной разводке нет. .
Да, это не совсем правильно, но приемлемо. . При условии должным образом подобранного сечения жилы.. .
Что касается витой жилы, то тут да, есть некоторые червячки при зажиме в клеммах.. . Такие жилы треба или обжимать гильзой или лудить.. .
Так что, повторюсь, такой тип разводки не совсем правильный, но не криминальный при должном контакте в клеммах.. .
В общем твои дальнейшие действия в большей степени зависят не от самой проводки, а от возможности, желания и платежеспособности заказчика. .
Готов будет сполна оплатить работу по переделке - переделывай. . Не готов - луди или обжимай жилы и соединяй прям в установочных...

Виктория Лебедева

Я токо поздороваться зашла и послушать чо умные люди скажуть.
Зачем тебе отвечать за то, что было скрыто от твоих глаз?
Андрей прав.

Виктор Большов

Не надо ничего сдирать, он же (электрик) ещё ничего не соединял. Во первых коробок там нет все провода идут "транзитом" вызванивайте и соединяйте. Во вторых сдирание дороже вам обойдётся и по времени тоже. Провод ПУГНП самый лучший в мире, гибкий им удобно работать я его постоянно использую и по сечению он превосходит ВВГ, если каждый волосок по окружности замерить и сложить. ВВГ бывают продают сечение не 2.5,а 1.8 да и меди в нём 20%,остальное железо. Соединения ПУГНП делаю, зачищаю 2 см, скручиваю пасатижами и спаиваю оловом с помощью газового паяльника, можно и простым электрическим, только дольше будет, дальше изолентой. Есть в продаже специальные, удлинённые подрозетники для монтажа соединений в нём что бы провода не мешали дальнейшей установки розетки. Тот электрик делал по американской методике без коробок.

Лю
Людмила

отбивай и смотри, а от розетки к розетке делать нельзя, другое дело если к каждой точке протянули свой кабель, ВВГ вот это лучше всего кабель

Вера

2.5,для нескольких розеток шлейфом, мало.

Вадим Царев

ну, если скрутки в оловянной ванной-паяльнике облуживать, а потом в термоусадку-это в подразетники не влезет, если тупо жать под клеммы розеток и выключателей- половину сечения потеряете, нужны наконечники под обжим и уже их в клеммы, это будет наиболее правильно, тут надо понять, что с таким проводом без обжима никак, а обжать в наконечнике -секунда, размер только подберете на свои скрутки