Валерий Зимин

Гражданка Сингапура, вышедшая 10 лет назад замуж за российского гражданина и живущая с тех пор в России обратилась с жал

Гражданка Сингапура, вышедшая 10 лет назад замуж за российского гражданина и живущая с тех пор в России обратилась с жалобой в российский суд в связи с тем, что её не включили в списки избирателей. Какое решение вынесет суд?

Артём Алексеев

Для начала уточнение. В выборах МЕСТНОГО значения имеют право принимать участие имеющие ВНЖ граждане иностранных государств, с которыми Россия имеет соответствующий договор.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 12. Отношение иностранных граждан к избирательному праву:
2. Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Статья 4 п. 10:
На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
По информации ЦИК РФ такой договор Россия имеет с Республикой Казахстан, Туркменистаном, Киргизской Республикой и Республикой Армения. Так как Сингапур в это число не входит, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Лю
Люлька

если она не гражданка России то (пошлёт) её культурно!!

Ка
Катюшка

Муж тут для отвода глаз. Гражданка Сингапура ключевое. Логическое мышление в первом классе такими вопросами развивают

Ольга

Право избирать только у граждан России, если у нее нет гроссийского ражданства, то и права такого нет.

Виктория Лебедева

Ну, это смотря за какого кандидата голосовать будет))))

Мм
Ммммм

Суд вынесет решение исключить Вас из ВУЗа, если такие элементарные задачи не можете решить.