Елена Селиверова

Навеяло, конечно, про детсады!

Мамы, которые долго не могут отдать ребенка в садик по причине отсутствия мест в садике, почему вы не рассматриваете вариант с частным садиком? Ну если финансовые трудности в расчет не брать, что еще останавливает?
Хочется через годик отдать сына в частный садик (у нас такой номер в очереди в обычном саду, что, скорее всего, лет до 6 еще придется ждать) , собираю мнения )))
Про государственный слышала, что дети очень часто болеют и воспитатели там работают без педагогического образования (подруга работала в садике, из первых уст, как говорится) , с детьми занятия слабо проводятся. Зато там недорого очень платить, правда на всякий хлам надо дополнительно денежку сдавать, но все равно выходит на порядок дешевле.
Про частные садики вообще ничего не могу сказать, другая подруга водила своего некоторое время, говорит, сыну очень нравилось, на этом сведения мои заканчиваются.
По логике трудности могут быть и там и там, болеть могут тоже и там и там, какие вы можете выделить плюсы и минусы обычного садика и частного?

Ол
Оленька

а в частном саду думаете профессиональные педагоги?))))) ) даже если б был бы вариант частного садика, я всё равно отдала бы в государственный.. во-первых - образовательная программа нынче начинается с сада, и чтоб дополнительно ни с чем не заморачиваться проще отдать в хороший садик.. а во вторых - у нас сады закреплены за школами - и отдавая чадо в определённый садик я уже уверена в какую школу он пойдёт потом

Анжелика

по моему, здесь нужно рассматривать каждый конкретный частный сад в отдельности. .
я не против.. знакомая водит девочку, отличный сад, на базе бывшего ведомственного, в группах по 10-14 детей, бассейн, супер оборудован.. платят 25 тыс. плюс еще какой то побор в месяц.
а сады взявшиеся из ниоткуда, у меня вызывают сомнения..

Маньяк Фишер

в частном (возможно! ) группы меньше, оснащение лучше, НО не факт, что работники более образованные и тактичные к детям. СЭС реже проверяет частные сады и управы на них мало...

Натали Демина

В частном саду обязательно надо проверить лицензию, в том числе, на приготовление еды и кормление детей и др. документы. Есть ли санкнижки у персонала и т. д. В обычном саду может повезти с воспитателями и тогда все будет хорошо (2 ребенка, старший ходит с 1,7 в сад, сейчас в школе, младший сейчас в старшей группе)

Ol
Olesya

частный сад.
.стоит 20тыш в месяц. .
в группе 7 деток.
работает с 7 утра до 8 вечера.
в предпраздничный день.. когда я спросила, , наверное короткий... во сколько забирать? , мне ответили, да, в 7)))).
питание- завтрак-обед-полдник-ужин.) , готовят в садике, все вкусно. дети в большинстве случаев едят хорошо)) )
Из занятий кроеме обычных физ-ры, изо, лепки ритмики.. и т. д. , есть англ. яз. но вот не уверена что это плюс)) ) и танцы.
более индивидуальный подход к детям в любом случае.

деньги ни на что не собирают)). .
если что.. спрашивайте... отвечу.. .
а, да ребенку нравится))) , адаптировались быстро. не болели. вообще.. но это думаю зависит от самого ребенка. .
.

Евгения

В частном внимания детям больше, не думаю, что болеют часто...

Анатолий

лично меня только финансы останавливают, а так, отдала бы....

Валерия Корзенникова

а у нас в частный попасть сложнее, чем в муниципальный! и дороже намного!

Алексей Никуля

Сын ходил сначала в частный сад, перевела в муниципальный. В частном саду с детьми занимались по принципу: хочет ребенок - занимается чем-то, нет - мы не заставляем. Итог - дети сами по себе, воспитатели - сами по себе. В муниципальном и занимались больше с детьми и воспитатели прекрасные. Не угадаешь где найдешь, а где потеряешь. В частном столкнулась с тем, что все было полулегально. И сан. книжки не у всех были, и программ каких-то конкретных не было - все спонтанно.. . В муниципальном очень хорошо подготовили к школе, никаких поборов не было. Деньги собирали на подарки детям и воспитателям на Новый Год, восьмое марта. Подобная история была с дочерью. Начали учиться в частной, очень престижной, школе. Плата более чем высокая, плюс к этому денег очень много за что требовали. И опять - отношение: мы учим тех детей, кто хочет учиться.... 3 года мы отучились и перешли в обычную школу (во дворе) . Оказалось, что ребенок отстает на столько, что вставал вопрос об обучении второй раз во втором классе! Вытянули. Учиться более чем прилично. Вот такая моя история.

Юрий Савчук

в частном садике может и лучше, но я бы сначала познакомилась с несколькими родителями детей и спросила их мнение об этом конкретном саде

но и в гос садах встречаются нормальные воспитатели

лично я своих деток вообще не собираюсь в сад отдавать - максимум - кружки или подготовка к школе (,только из-за общения) , хотя мы и сами можем это все дома

Ирина Колкова

у нас нет частных. но логики не вижу.
у нас очень хорошие государственные садики рядом с домом. замечательные воспитатели.
дети болеют в любом садике. там принцип цепочки - один принес и остальные подцепили.
некомпенетный воспитатель попадет в частный садик еще быстрее, чем в государственный. как вы думаете, кого возмет на работу хозяин садика в первую очередь? конечно свою родню и знакомых. единственное - у воспитателя в частном садике зарплата получше, база покруче, ремонты...

Ма
Машулька

Частные знаю только хорошие, про плохие не слышала.

Ну
Нурканат

почитала ответы, подумала, вспомнила свою жизнь за последние годы (дочке сейчас 4 года) и опыт.... что я могу сказать. Ну во-первых далекого номера в очереди бояться не стоит. Постановление же было (ну по крайней мере у нас в Татарстане. Вы откуда? поузнавайте на этот счет! ) - максимум в 3 года всем детям должны дать сады. Даже если у вас такого постановление нет, то в 3 года вы можете подавать в суд на РОНО и быстренько путевочку вам дадут.
Если деньги позволяют платить за частный сад, то может тогда нет смысла пока выходить на работу. Конечно, тяжело сидеть дома - но если водить ребенка в развивающую студию хотя бы, то становится гораздо веселее. К тому же, в большинстве из них примерно лет с двух (или с раньше, если хорошо остается без мамы) можно оставить дитенка на занятиях без мамы. Будет вам пара часиков свободных, а то и четыре (если водить в группу кратковременного пребывания)
Если уж говорить про частные сады - это надо рыться на форумах, спрашивать, в самом саду документы знать какие спросить. в принципе можно. только жалко что ребенку потом придется переводиться в обычный сад от деток к которым он привыкнет, в менее мягкие условия. Но до школы там оставаться большой вопрос - ведь большинство детей уходит получив путевку в госсад, поэтому больших детей там почти нет.
Думайте конечно. Но я по своему опыту скажу - не надо мечтать и планировать как через он пойдет в сад, надо жить нынешним моментом - заниматься с ним сейчас, искать силы в себе сейчас, и мысли концентрировать на сегодняшнем дне. А трудно будет по-любому. В частном саду они так же плачут когда мама уходит, и так же душа болит за него весь день, и те же больничные (чем раньше попадает дите в коллектив тем чаще болеет) - легче не станет, просто проблемы изменятся. Изменить ситуацию тут можно только своим отношением к ситуации!

Ольга Пискайкина

Среди моих близких знакомых, нет ни одного человека, у которого ребенок не болел бы больше, чем сидел в садике. А нет, вру один есть. Мама у ребенка заведующая садиком. Ребенок НЕ ЗАБОЛЕЛ НИ РАЗУ!! ! Дети болеют не из-за того, что сад плохой, а из-за того, то им плохо без мамы и папы. если нет подменной няньки, типа бабушек-дедушек, выйти на нормальную работу это маловероятно. Кем только ни работали мои подруги с высшим образованием, пока их дети уже могли оставаться дома одни. Еще один ребенок ходил в частный садик. Психологическая обстановка там была более комфортна. Где 24 человека в группе, усталые педагоги, а где 12 и не загнанные как лошади воспитатели.