Ванечка
Ванечка

Пожалуйста ответьте. Что такое ВСД? Только простыми словами, а не медицинскими.

АМ
Аида Мамасадыкова

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ-
************************************************
– сложный симптомокомплекс разнообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы.

Для понимания, что же такое вегето-сосудистая дистония и определения ее видов, необходимо представлять себе принципы работы нервной системы.

В регулировании нервной системы участвуют две системы: СИМПАТИЧЕСКАЯ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервные системы.

Они абсолютно разные.
СИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система ответственна за бодрствование в дневное время, физические, умственные нагрузки, стресс и увеличение частоты сердечных сокращений.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система, напротив, ответственна за отдых, сон и восстановление сил.

Таким образом, преимущественно симпатика работает ДНЕМ, а парасимпатика – НОЧЬЮ. Посменно две системы чередуются, позволяя организму человека на протяжении суток оптимально тратить и восстанавливать силы.

При нарушении нормальной взаимосвязи двух этих систем, возникает вегето-сосудистая дистония.

Различается три ее типа:
***по гипертоническому типу,
***по гипотоническому типу,
***по смешанному типу.

Если на протяжении суток преобладающей является симпатическая нервная система, то человек будет ощущать сердцебиение, у него появляется чувство страха, человек плохо спит, его организм быстро устает. Таким образом, парасимпатическая нервная система не справляется, не происходит восстановление сил. Вегето-сосудистая дистония будет развиваться по гипертоническому типу.

Если на протяжении суток будет существенно преобладать парасимпатическая нервная система, то организм переполняет энергия, которой он не может воспользоваться, появляется гипотония, депрессия и т. п. Развивается вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

Третий тип вегето-сосудистой дистонии - смешанный. О смешанном типе идет речь в случаях возникновения конфликта между симпатикой и парасимпатикой. Это будет выглядеть как борьба за лидерство, проходящая в нервной системе и это тоже нормальным назвать нельзя.

Вегето-сосудистая дистония изначально не является самостоятельной нозологической формой. Однако при сочетании с другими патогенными факторами может способствовать развитию многих других проблем со здоровьем и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (язвенная болезнь, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и многие другие).

Больных вегето-сосудистой дистонией обычно лечит врач-невролог. Дополнительно назначаются консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. В лечении участвуют врач-физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и массажу, рефлексотерапевт.

Причины вегето-сосудистой дистонии :
***эмоциональные перегрузки, стресс,
***интенсивные физические нагрузки, не регулярный сон,
***проблемы с позвоночником,
***инфекции, понижение иммунитета.
===================================
А пути лечения зависят от причины...

Источник: http://myfamilydoctor.ru/vegeto-sosudistaya-distoniya-simptomy-i-lechenie/#toc_i-4

МЦ
Михаил Цыцерев

вегето сосудистая дистония!
низкое давление... постоянно холодные руки... сокращенное сердцебиение

Митя Алёшкин
Митя Алёшкин

«Дистония» — изменение тонуса сосудов, «вегето-сосудистая» — связанная с нервной регуляцией, ведь тонус артерий зависит от напряжения их мышечной стенки, которое управляется сигналами, поступающими из так называемой вегетативной нервной системы — так называют ту ее часть, которая отвечает за внутренние органы. Высокий тонус — давление повышается (ВСД по гипертоническому типу) , низкий — понижается (гипотонический тип) . Бывает еще форма, при которой эти два типа чередуются.

АБ
Анна Бондаренко

вегетососудистая дистония... бывает по гипертоническому типу-тогда повышается арт. давлениеи появляется сердцебиение, могут появиться головные боли или боли в обл. сердца.. ВСД по гипотоническому типу-головные боли при пониженном арт. давлении. Болезнь связана с лабильностью (слабостью) сосудов... Лечение зависит от типа-назначают сосудорасширяющее или наоборот, успокаивающие сборы..

МС
Менянезавут Самаприхожу

По - простому так по-простому. ВСД это когда тело с головой не дружит. Мозг неправильно интерпретирует "ощущения" тела и дает неправильные команды. И наоборот. Мозг дает команду а тело неправильно понимает.

Похожие вопросы
Кто такое пережил? Пожалуйста ответьте!!!!
Что такое гомеопатия? Простыми словами
что такое аутизм? простыми словами
Что такое ВСД? какие симптомы, как лечить? если человек боитсья чего то, то это ВСД ?
Пожалуйста, помогите! Ответьте! Что это такое?
Как узнать у меня ВСД или нет? Доплер? Помогите пожалуйста. Как узнать у меня ВСД или нет? Доплер? Помогите пожалуйста.
что такое доктрина и догма? пожалуйста простыми словами! пожалуйста простыми словами!
Что это такое!? ? Ответьте пожалуйста!!
вегето сосудистая дистония. что такое всд, какие симптомы? можно ли вылечится от всд? раскажите по подробней про всд,
Вот ответьте мне просто, без высокопарных слов, что такое любовь?