Ванечка

Пожалуйста ответьте. Что такое ВСД? Только простыми словами, а не медицинскими.

Аида Мамасадыкова

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ-
************************************************
– сложный симптомокомплекс разнообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы.

Для понимания, что же такое вегето-сосудистая дистония и определения ее видов, необходимо представлять себе принципы работы нервной системы.

В регулировании нервной системы участвуют две системы: СИМПАТИЧЕСКАЯ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервные системы.

Они абсолютно разные.
СИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система ответственна за бодрствование в дневное время, физические, умственные нагрузки, стресс и увеличение частоты сердечных сокращений.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система, напротив, ответственна за отдых, сон и восстановление сил.

Таким образом, преимущественно симпатика работает ДНЕМ, а парасимпатика – НОЧЬЮ. Посменно две системы чередуются, позволяя организму человека на протяжении суток оптимально тратить и восстанавливать силы.

При нарушении нормальной взаимосвязи двух этих систем, возникает вегето-сосудистая дистония.

Различается три ее типа:
***по гипертоническому типу,
***по гипотоническому типу,
***по смешанному типу.

Если на протяжении суток преобладающей является симпатическая нервная система, то человек будет ощущать сердцебиение, у него появляется чувство страха, человек плохо спит, его организм быстро устает. Таким образом, парасимпатическая нервная система не справляется, не происходит восстановление сил. Вегето-сосудистая дистония будет развиваться по гипертоническому типу.

Если на протяжении суток будет существенно преобладать парасимпатическая нервная система, то организм переполняет энергия, которой он не может воспользоваться, появляется гипотония, депрессия и т. п. Развивается вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

Третий тип вегето-сосудистой дистонии - смешанный. О смешанном типе идет речь в случаях возникновения конфликта между симпатикой и парасимпатикой. Это будет выглядеть как борьба за лидерство, проходящая в нервной системе и это тоже нормальным назвать нельзя.

Вегето-сосудистая дистония изначально не является самостоятельной нозологической формой. Однако при сочетании с другими патогенными факторами может способствовать развитию многих других проблем со здоровьем и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (язвенная болезнь, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и многие другие).

Больных вегето-сосудистой дистонией обычно лечит врач-невролог. Дополнительно назначаются консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. В лечении участвуют врач-физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и массажу, рефлексотерапевт.

Причины вегето-сосудистой дистонии :
***эмоциональные перегрузки, стресс,
***интенсивные физические нагрузки, не регулярный сон,
***проблемы с позвоночником,
***инфекции, понижение иммунитета.
===================================
А пути лечения зависят от причины...

Источник: http://myfamilydoctor.ru/vegeto-sosudistaya-distoniya-simptomy-i-lechenie/#toc_i-4

Михаил Цыцерев

вегето сосудистая дистония!
низкое давление... постоянно холодные руки... сокращенное сердцебиение

Митя Алёшкин

«Дистония» — изменение тонуса сосудов, «вегето-сосудистая» — связанная с нервной регуляцией, ведь тонус артерий зависит от напряжения их мышечной стенки, которое управляется сигналами, поступающими из так называемой вегетативной нервной системы — так называют ту ее часть, которая отвечает за внутренние органы. Высокий тонус — давление повышается (ВСД по гипертоническому типу) , низкий — понижается (гипотонический тип) . Бывает еще форма, при которой эти два типа чередуются.

Анна Бондаренко

вегетососудистая дистония... бывает по гипертоническому типу-тогда повышается арт. давлениеи появляется сердцебиение, могут появиться головные боли или боли в обл. сердца.. ВСД по гипотоническому типу-головные боли при пониженном арт. давлении. Болезнь связана с лабильностью (слабостью) сосудов... Лечение зависит от типа-назначают сосудорасширяющее или наоборот, успокаивающие сборы..

Менянезавут Самаприхожу

По - простому так по-простому. ВСД это когда тело с головой не дружит. Мозг неправильно интерпретирует "ощущения" тела и дает неправильные команды. И наоборот. Мозг дает команду а тело неправильно понимает.