Катя Катерина

Как сделать медовуху??

Андрей Решетников

Медовуха

Бросить в мед тонко срезанную цедру лимонов. Залить водкой, взболтать и настаивать неделю. Отфильтровать.

водка 500 мл, мед 80 г, 2 лимона

Мед вишняк (медовуха)

Для приготовления медовухи по этому старинному кулинарному рецепту нужно мед положить в эмалированную емкость, залить водой и сварить сироп, периодически помешивая и снимая пену. В бутыль или бочонок выложить промытую вишню без косточек и залить её остуженным сиропом. Емкость накрыть сырой тряпкой и оставить в теплом месте на 3~4 дня на брожение. Когда смесь забродит, вынести её в холодное место и, закрыв горлышко бутылки куском холста, оставить для созревания. Мед готов к употреблению через 2 месяца. Однако, чем больше настаивается мед, тем выше его качество и вкус. При разных составах и сортах вишни получается напиток от соломенно-желтого до темно-красного цвета.

мед 2 кг, вода 1 л, вишня 4 кг

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=x-sci75Drko
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3342.jpg

Зафари Ильяс

Мед смешать с водой и кипятить 20 минут, обязательно снимая пену. Произвести фильтрацию, после чего дать составу остыть. После этого добавить белый хлеб и дрожжи, поставить в теплое темное место и следить за брожением. снимая периодически пену. По окончании брожения вынуть хлеб, профильтровать, залить в деревянную бочку и закупорить. Поставить в холод (2-4 градуса), оставить на 2 недели. Затем разлить по бутылками, закупорить и хранить в прохладном месте.

Вскипятите 10 литров воды и вылейте в нее 1,5 кг меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3-5 минут, снимая пену. После прекращения пеновыделения всыпьте 10 граммов шишек хмеля, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде 3 грамма хлебных дрожжей, дайте им подняться и, когда раствор меда остынет до 40-50°С, вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при комнатной температуре.
Через 5 дней выньте хмель и разлейте полученную жидкость через фильтр в бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в прохладное темное место. Ещё через 2 дня выпустите из бутылок лишний воздух и снова закройте их. Спустя ещё 4-5 дней напиток готов. Открывайте бутылки с медовухой осторожно спуская воздух.
Правильно приготовленная медовуха имеет вкус слабого шампанского. Медовуха может храниться в холодном месте несколько недель, но при замораживании она теряет свои качества.

Полина

(на 4 литра)
Понадобится:
4 литра воды
1 лимон
300 мл (где-то стакан) сахара
300 мл (где-то стакан) фаринового сахара
1/4 ч. л сухих дрожжей
изюм

Моем и чистим лимон от кожуры. Режем кружёчками.

Берём большую посуду на 5 литров. (у меня кастрюля)
Кладём в кастрюлю оба сахара и лимон.

Кипятим отдельно воду. Заливаем воду в кастрюлю, затем хорошенько размешиваем до полного растворения сахара.

Даём воде остыть до 42 градусов, (при этой температуре мои дрожжи начинают "работать", посмотрите на вашей упаковке, сколько написано) или до темпертуры тела.

Кладём дрожжи.

Накрываем крышкой или полотенцем.
Даём настояться при комнатной температуре сутки.

На следующий день.
Берём чистые банки (нам понадобится 4 литра) . Бросаем в каждую банку по 10 изюминок и по одной чайной ложке сахара.

Процеживаем и заливаем по банкам. Я делала сражу же, через сито в банку поворёжкой.

Закрываем банки, ставим в холодильник. Медовуха готова через неделю.

По вкусу похожа на сладкий лимонад с пузыриками.

Светлана Филиппова

На 3-х литровую банку, 2литра охлажденную кипяченую воду+ 700гр меда+ржаной хлебушек не много. Для скорости добавь живого пивка не фильтрованного. И забудь на 1-2 м-ца где нибудь при нормальной комн. температуре. А без пивка забудь на пол года. Зато настоящий. Но вкусом не особо отличаются