Артём

чем осветлить медовуху? желатином можно? медовуха

Марина

Итак.

В 10 л воды растворяют 2,5 кг меда и 1 кг предварительно растертой и размешанной в небольшом объеме воды до сметанообразного состояния перги, которая является натуральным заменителем дрожжей и кладезем витаминов. Емкость с приготовленным раствором на две недели ставят в теплое место (+20–24 °C) для брожения. Чтобы температура была стабильной для сусла, посуду хорошо укрывают.
После брожения хмельную, бурую от перги жидкость процеживают и для крепости добавляют еще 1,5 кг меда, после чего медовуху ставят на повторное брожение. Посуду с суслом накрывают пропускающей углекислый газ тканью (можно устроить водяной затвор) . Приблизительно через 10 дней, когда повторное брожение завершится, напиток выносят в прохладное место для «тихого» брожения и осветления. Посуду при этом плотно закрывают.
Осветленный хмельной напиток снова сливают в чистую посуду («снимают с осадка» ) и оставляют на 2 недели, а затем разливают в бутылки, закрывают их и запечатывают пробки сургучом или воском. Хранят бутылки с медовухой в прохладном месте горлышками вниз.

Щёлкайте по синим строкам

http://yandex.ru/yandsearch?text=чем+осветлить+медовуху&clid=1972098&lr=101459