Виктория Бирюкова

что лучше домашний кинотеатр или акустика 5.1? В замешательстве

Михаил Чухнин

СМОТРЯ ДЛЯ ЧЕГО И КАКИЕ ОБЪЕМЫ ПОМЕЩЕНИЯ

Александр Тимофеев

разумеется акустика, плюсов довольно много.

Олежка Баскаков

Во многих домашних кинотеатрах, подключение колонок идёт только фирменным разъёмом, заменить нельзя.

Данила Матросенко

1. если домашний к/т - "из коробки" типа ВВК, то лучше конечно акустика. У меня есть комплект SVEN 5.1, за свои 126 долл (покупал в 2005) оч недурно играет.
2. если же уши позволяют слышать что-то более приятное и тонкое, чем просто унц-унц, а в кошельке есть примерно 1-2 килобакса, то:
берем многоканальный усилитель (Yamaha, Pioneer, Sony) грина за 400, а лучше 700.
ну и акустику к нему. не забываем про приличные толстые кабели.

Илья Рабенко

Домашний кинотеатр - комплект устройств, предназначенные для воспроизведения видео и звука. Как правило, цена не превышает 500$ (но встречаются отличные дорогие модели) . Предназначены, в основном, для непритязательного зрителя, не желающего тратить время и деньги на поиск более "способного" ДК.

Комплекты акустики - набор отдельных акустических систем (колонок) , не имеющих своего усилителя и источника сигнала. Есть не только конфигурация 5.1, но и 6.1, 7.1, 9.1 и 9.2....Есть "виртуальный" ДК - soundbar/саундбар/звуковой проектор - одна колонка, которая имитирует остальные, создавая у слушателя эффект surround/многоканального объёма.. .
Для их правильной работы необходимы AV-ресиверы.
Нужен ещё телевизор или система проецирования.
Называется это компонентный ДК Собирать труднее и дороже. Зато результат почти всегда будет лучше коробочного варианта.. .

Но никакого отношения к определению Hi-Fi/Хай-Фай не имеют. Во всяком случае, массовые, бюджетные модели.. .

Ещё совет "от бывалого" - не следует покупать аппаратуру по отзывам типа, "у меня она работает уже 10 лет! " - современные модели могут сильно отличаться от своих предшественников. Поэтому, если имеется возможность, всегда предварительно проверяйте самостоятельно функции и качество перед покупкой товара, чтобы избежать разочарований.