Елена Васильева

можно ли получить выплату по ОСАГО если застрахован но нет техосмотра?

Ходят слухи что при ДТП если имеется полный набор страховых продуктов как с пострадавшего так и с виновного за отсутствием техосмотра, то выплаты по ОСАГО не осуществляются. Так ли Это?

Ольга Ильина

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.

Екатерина Бурцева

без ТО страховка недействительна, т. к. по закону она не должна выдаваться в данном случае..

Зульфия Кузнецова

а ты почитай свою страховку, не найдёшь там ни слова про твой тех. осмотр - страховка действительна.

Татьяна Сидорина

Вопрос о том у кого нет ТО - у виновника или у пострадавшего.
Отсутствие ТО (как и страховки) у пострадавшего даже в принципе не может быть основанием для отказа в выплате.
Отсутствие ТО у виновника.. . На сегодняшний момент законодательно он требуется только для заключения договора ОСАГО. Т. е. если СК выдала полис, то должна и платить по нему. Более того, если компания взяла деньги, но отказывается выплачивать страховое возмещение, то это похоже на мошенничество: заведомо зная что у страхователя нет ТО, СК имела намерение отказать в выплате по этому основанию еще в момент заключения договора, однако договор (возмездный! ) заключила.

Однако есть одно НО.
Некий предприимчивый гражданин (регион не помню) оспорил собственное заключение договора ОСАГО. Т. е. купил полис, поездил, а потом, возможно, решил вернуть деньги. Облсуд встал на его сторону, посчитав, что договор недействительный, т. к. заключен в отсутствие требуемого документа - ТО. Последствия этого пока не очень понятны. Но, как вариант, СК могут начать массово отказывать в выплатах, просто возмещая стоимость полиса.
Поэтому как минимум на момент заключения договора ОСАГО действующий ТО лучше все же иметь.