Николай Каряев

Агент оформил ОСАГО без техосмотра, это легально? Я застрахован?

Предлагал и техосмотр но я отказался сказал что пройду сам, оформил ОСАГО, потом я думаю а это легально вообще? Я застрахован или нет, если я подвезу документ техосмотра потом в офис страховщика меня не заставят переоформлять полис?

Екатерина Кречетова

Для начала убедитесь, что полис легальный и внесен в базу РСА - http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО (п. 76ж) ).
Про остальных водителей ничего не сказано.

Анна Трофимова

в случае дтп считай что страховки нет. страховая конечно выплатит пострадавшему (если конечно твоя вина) но имеет право сумму ущерба с тебя взыскать.
в общем такая страховка только для гаишников

Андрей Запертов

но при аварии выплат не будет

Be

В случае ДТП по твоей вине страховая с удовольствием откажет в выплате, сославшись на факт отсутствия техосмотра

Соня Филаткова

это не совсем легально, но сейчас в порядке вещей. сам по себе талон техосмотра сейчас не нужен. есть страховой полис - можешь спать спокойно

Татьяна Пастушенок

Ну для начала осведомится о наличии лицензии не мешало бы.