Руслан Москалев

соотношение законности и справедливости?

Наталья Кулакова

закон на бумаге и для тех, у кого есть средства для защиты своих интересов в суде. а справедливость? наверное к Богу!

Ал
Александр

Совершенно разные и независимые понятия.
Закон - устанавливается обществом как концентрированно сформулированная совокупность его желаний.
Понятие справедливости у каждого своё и они,
эти понятия, различны у каждых групп и отдельных граждан. Что читает справедливым одна группа (или человек) может быть не справедливым в понимании другого.
Справедливость люмпена - ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ!
Справедливость вменяемого собственника - МОЁ НЕ ТРОЖЬ!