Анастасия Леванова

C какого момента начинается новый период злостного уклонения от уплаты алиментов? БМ уже был осужден в мае 2012 г.

Но дело завели в феврале 2012 г. Вопрос в том, что сейчас период злостности должен быть с мая или февраля 2012 г. Последняя оплата алиментов 24 февраля 2012 г.

Лейла Маммедова

Методические рекомендации
по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)
(утв. Федеральной службой судебных приставов)

Согласно письму Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25.06.2010 N 69-33-2010 "преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, начинается не с момента прекращения алиментных выплат вообще, а с момента, когда уклонение от уплаты алиментов будет признано злостным. Началом уклонения от уплаты средств на содержание детей следует считать день, следующий за днем внесения последнего платежа лицом, обязанным их уплачивать по решению суда (в ситуации, когда лицо первоначально платило алименты) либо с момента вступления в законную силу решения суда, обязывающего платить указанные средства, если и после этого лицо продолжало уклоняться от их уплаты. Уклонение до определенного момента не является преступным. Таковым оно станет в случае признания его злостным при наличии иных признаков состава преступления. При этом, формулируя обвинение, необходимо указывать весь период уклонения от уплаты алиментов, поскольку срок неуплаты является одним из признаков злостности уклонения.