Наташа Безугленко

Завтра прощёное воскресение: как простить родных людей, которые тебя без поддержки и надежды оставили? И нужно ли?

Илья Рылов

всё равно надо простить, легче станет.

Катя Токарчук

хм... та не прощайте если вам в душе этот груз не мешает то, носите его и дальше в себе.
Уметь нужно ПРОЩАТЬ... не словами, а от души, а это не так и легко... хотя и возможно...

Pavel .

Как простить? - От чистого сердца.
Нужно ли? - а на это вопрос только Вы себе можете ответить. Хотите ли жить с обидой в сердце, злостью, негодованием? Не будете ли жалеть и казнить себя потом?

Анютка Скачкова

Вам сейчас невыносимо больно. Вас предали. Вы обижены, потому что ожидали от близких иного поведения, а они поступили так, как было выгодно им. Значит, вы были непрозорливы, приписывали близким несуществующие добродетели, ожидали одну реакцию, а получили другую. Ваши надежды и чаяния не сбылись. Как это ни печально, но, поразмыслив, Вы поймете, что сами виноваты в сложившейся ситуации: не стоит ожидать от других того, чего они не могут или не хотят дать, не стоит людей идеализировать.. . Кстати, они не отняли у Вас главное - здоровье. Так что берите себя в руки и шагайте дальше с гордо поднятой головой, рассчитывая в этой жизни только на себя, не ожидая подачек близких (Увы - как Вы уже успели убедиться - это бессмысленное и неэффективное занятие... ) Простите себя - за наивность и недальновидность. А близких - Бог простит...

Влад Борщевский

Прости их. Каждому в жизни воздается по заслугам и исключений нет.

Лена Сиганова

Говорят, что время исцеляет раны, но это не так. Гнев и горечь действительно обычно слабеют с годами, но, если мы не готовы прощать, они никогда не покинут нашу душу. (с)
http://www.gifik.narod.ru/knigi/10secretsts.html#glava10 прочтите эту главу

Дмитрий Журавлев

А они осознали это и искренне просят вашего прощения?

В*
Валерия *******

наверно нужно - ради СЕБЯ.

(мое твердое мнение: родные не обязаны поддерживать)
Просто у Вас такая семья....

Ольга Лисеенко

Так же, как кто-то постарается простить тебя.
Или тебя прощать вообще не за что?

Любоня

просто не думай о них вообще, отпусти и станет легче. А копить обиды только здоровье портить себе

Ольга Веткина

Все просто. Простить и отпустить! Только от чистого сердца, тогда и сами получите прощение и облегчение.