Юльчик Марущак

Вопрос к Баптистам, может ли баптист отрицать догмат о Троице, оставаясь баптистом. Или это нонсенс, и его отлучат??

Максим

Я конечно не баптист, но у меня есть знакомые баптисты. Поэтому могу сказать что такое просто не мыслимо. Согласно нашему общему символу веры такое невозможно

На
Настя

Вот уникальная в своём роде конфессия, каждый сам определяет во что ему верить : кто -то хочет не верит в троицу, кто -то в божественность Христа, кто -то идёт в армию, а кто -то нет, кто -то курит среди баптистов, а кто нет и список можно долго продолжать. Похвально, когда убеждения христианина основано на Священно Писании, на научной аргументации, а не догматах конфессии, в которой он крестился. Но вот вопрос, над которым следует задуматься : а разве может быть в Церкви разделение учений, разве позволительно единоверцам верить и поступать как им хочется, а где же единомыслие? !
Вспомните слова ап. Павла к Филиппийцам 2 : 2, 6 :
"Дополните мою радость, имейте одни и те же мысли... будьте единодушны, единомысленны". разве поведение христиан - баптистов не противоречт логике и наставлениям апостола? !
и важный стих, который разбивает Афанасьевский символ веры и учение о равноправии и божественности Христа, смотрите далее стих 5, 6 : имейте тот же образ мыслей, что был у Иисуса Христа, который хотя и был в образе Бога, НЕ помышлял о посягательстве - о том, чтобы быть равным Богу !"