Елена

А как Вы пришли к пониманию догмата о Пресвятой Троице ?

Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. . познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "

Татьяна Шаповалова

Бред нельзя понять в принципе: "три в одном равно один в трех и это все одно и то-же, одновременно разное", это вне логики и вне здравого смысла.

Павел Сатин

Вот тебе понимание всех религий: это ложь для слабоумных.

Ic
Ice

Легко!... Операция по лоботомии и ты ...там!)))

Паша Лапеев

Догмат никогда не понимается, а только принимается. То же самое и в похожем к догмату понятии - Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) , постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое в основе доказательства других ее положений.
Как даже в геометрии аксиомы принимаются бездоказательно, так и в философии (теологии) догматы принимаются бездоказательно

Сергей Козак

Да как то на троих раздавили литров 5,и осенило! :)))

Екатерина Зозуля

Догматы не требуют понимания

Екатерина Захарова

Никак . я не признаю никаких догматов, самой их идеи, они меня не интересуют.

ОК
Олег Курнаев

Через опыт Святых!
Судил по их Делам и Плодам! http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y

Вася Пупкина

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матф. 3:16,17)

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан. 14:8-11)

Viktor Eremkin

Триединство, это не то, что думают веруны и не то, что думают атены! Под триединством следует понимать неразрывную цепочку из трёх элементов возрождения: " Инициатива Отец. Свитие Двух - Святой Дух. Зонированный Результат Свития - Сын. ". В физике это: "Электрический контур - Отец. Связующий магнитный контур - Святой Дух. Индуцированный электрический контур - Сын.