Екатерина Становова

Может ли джунгарский хомяк оказаться больным?

Ситуация такая:
У меня в подъезде появился джунгарский хомяк, ну видимо сбежал у кого то. Я распечатала объявление и повесила в лифте а хомяка пока в банку посадила и поставила под лестницу, (т. к я живу а 1 и нас нет переходной дери иначе тамбура) Потом я уехала, а когда приехала его в банке не оказалось -хотя она 3л. Сегодня я выхожу а он забился под батарею дрожит весь ну вообщем хауз. Я его не могла взять так как у меня есть уже и хомяк и кошка, ну все таки я упросила родителей и мы его взяли он весь замерз просто околевший, голодный, ну а у меня уже хомяку сибирскому девочке уже 3.5 года (старенькая). А клетка у нее 2 этажа и 2 колеса там горочки всякие ну прямо коттедж, мы её покупали когда она маленькая была еще, а сейчас она этим не пользуется (в колеса не катается, не ползает нигде) спустилась на первый этаж поела и спать. А эта маленькая, я решила то что все ровно что она уже этим не пользуется и только спит я взяла и пошла искать террариум у меня был когда то, нашла его и поселила туда сибирскую (она девочка) а эту в большую клетку, она очень маленькая прямо худенькая такая аж ребра выпирают, она наелась и бегать по колесам, и я заметила (принесли мы её минут 50-55 назад) что она чешется ну я такое и у своей раньше замечала ну она как бы почесывает себя, может болячка какая? Я не знаю. У нас ближайшая ветеринарка в 150 км он города наша которая близко была закрылась на ремонт, как определить её пол и больна ли она? А можно их вместе посадить? Мы пытались они вначале понюхались а потом начали кувырком драться а маленькая пищать ну и мы их разняли. Можно их вместе сажать? Больна и она? и вообще что делать??? Посоветуйте...

Иван Петухов

вместе не надо наверное. , у нас была похожая ситуация, только там маленькая печсанка была готова растерзать большую дружелюбную крысу. Ваша хомячиха свою территорию защищает. Чесаться может от недостатка витаминов, ну и если клещ какой. Помыть может когда окрепнет чем-нибудь от паразитов.

Лена Очеретная

НУ нельзя их вместе пока.. надо все таки ветеринару показать найденыша то...

Ан
Аня

Вместе нельзя сажать ни в коем случае. Это даже если взяли от заводчика-а у вас и вообще зверек НАЙДЕННЫЙ. Месяц карантина это как минимум. не говоря уже о том. что хомячки зверьки одиночки и парами их содержать не рекомендуется. Да к тому же и ваш собственный зверек уже старенький. Зверьки начнут драться, и кто-то один попросту другого прикончит. И о хомячке найденном. Скорее всего он попросту у вас простудился. Хомячки зверьки нежные, и если хотели спасти, то не в холодную стеклянную банку его надо было сажать (да еще и в подъезде), а СРАЗУ ЖЕ брать в дом и в теплые условия. Себе не могли-так у кого-нибудь бы спросили.. Но теперь-что уж сделано.. Поместите его просто в тепло-и наблюдайте. Будут признаки простуды-тогда к ветеринару. Можете также обратиться на Хамстер. ру (сайт о хомячках). Тамошние специалисты вас проконсультируют